Последние торги осени начнутся на рынке акций РФ негативно - аналитики

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Аналитики прогнозируют негативное открытие последней осенней сессии на российском рынке акций при неблагоприятном внешнем фоне, сложившемся к началу торгов во вторник.

"Негативный внешний фон обусловит снижение российских индексов в первой половине дня", - считает аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая. При этом некоторую поддержку российским акциям окажет нефтяной сектор, полагает она.

"Движение котировок рынка вниз ограничено техническими факторами", - думает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"После определенной консолидации в начале торгового дня восстановление котировок акций, вполне возможно, возобновится на фоне отмеченного в последние дни повышения цен на нефть", - прогнозирует он.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию, выступление начнется в 12.00 мск. Заявления президента могут повлиять на ход торгов на российском рынке акций.

США

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник, 29 ноября, снизились на фоне сохраняющихся опасений инвесторов относительно возможности распространения долгового кризиса из Ирландии на другие страны еврозоны.

К закрытию торгов индекс Dow Jones снизился на 0,36%, достигнув 11052,50 пункта. S&P 500 уменьшился на 0,14%, достигнув 1187,76 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов опустился на 0,37% - до 2525,22 пункта.

ЕВРОПА

В воскресенье министры финансов стран ЕС и Международный валютный фонд одобрили выделение обремененной долгами Ирландии финансовой помощи в размере 85 миллиардов евро.

Тем не менее, эксперты не слишком верят в эффективность данной меры для всей еврозоны. В частности, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) накануне заявил о том, что вероятность обращения Португалии по примеру Ирландии за финансовой помощью к ЕС и МВФ за последнее время возросла.

Европейские индексы завершили торговую сессию понедельника "в минусе".

АЗИЯ

Азиатские фондовые площадки с утра во вторник торгуются преимущественно в "красной зоне" на фоне обеспокоенности игроков рынка о введении мер по сдерживанию инфляции в Китае.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.56 мск снизился на 1,11% - до 22907,98 пункта. Корейский KOSPI подрос на 0,32% - до 1901,56 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 3,05% - до 2778,87 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,57% и составил 9967,23 пункта.

Опасения за Китай обострились после того, как экономист Академии социальных наук Китая Чжон Цзюин (Zhong Jiyin) выразил мнение о том, что недавнее повышение требований к резервам банков может быть недостаточным для снижения уровня избыточной ликвидности.

Кроме того, не слишком порадовали инвесторов макроэкономические новости из Японии. В частности, во вторник стало известно, что уровень безработицы в Японии за октябрь текущего года вырос до 5,1% по сравнению с показателем 5,2% в октябре 2009 года и 5% - в сентябре 2010 года. При этом аналитики ожидали значения показателя за отчетный период на отметке 5%.

КАРТИНА ДНЯ

По мнению начальника отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрия Кулакова, во вторник возможен период повышенной волатильности по фондовым индексам, "учитывая ожидаемый поток статистики". Так, на вторник запланирован выход данных по розничной торговле в еврозоне (1в 3.00 мск), индексов цен на недвижимость (S&P/CaseShiller, в 17.00 мск) и уверенности потребителей (в 18.00 мск) в США.

Из корпоративных новостей аналитики выделяют выход отчетности ЛУКОЙЛа за девять месяцев текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.