Аналитики ждут нейтрального открытия на рынке акций РФ в понедельник

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Аналитики прогнозируют нейтральное открытие торгов на российском рынке акций в понедельник при неоднозначном внешнем фоне: напряженная экономическая ситуация в Европе и опасения по поводу возможной войны на Корейском полуострове - с одной стороны, и рост цен на нефть и на металлы - с другой.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

"Сегодня внешний фон нейтрален, мы ожидаем открытия торгов около уровней пятницы", - говорит начальник аналитического отдела инвестгруппы "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Ведущие американские фондовые индексы завершили торги пятницы, 26 ноября, в "красной зоне" на фоне обеспокоенности инвесторов относительно экономической ситуации в Европе и сохраняющейся напряженности на Корейском полуострове.

Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке просел на 0,85% и составил 11092,00 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,75% и оказался на уровне 1189,40 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,34% - до 2534,56 пункта.

"Итоги "Черной пятницы" и последних недель на рынке оптово-розничных продаж в США представляются позитивными для фондового сектора", - полагает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Ведущие фондовые индексы стран Азии с утра понедельник движутся разнонаправленно на фоне повышения напряженности на Корейском полуострове.

Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,58% - до 2854,97 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 0,84% - до 10123,46 пункта. Корейский KOSPI в минусе на 0,34% - до 1895,34 пункта. Гонконгский Hang Seng в незначительном плюсе - на 0,06%, до 22890,35 пункта.

Ранее в понедельник президент Южной Кореи Ли Мён Бак в телевизионном обращении к нации заявил о своем намерении повышать обороноспособность страны и заставить КНДР заплатить за любые другие провокации.

В воскресенье военно-морские силы США и Южной Кореи начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова. Власти Северной Кореи, в свою очередь, заявили, что предпримут жесткие меры в случае нарушения границ территориальных вод.

ПРОГНОЗЫ

"Тем не менее, высокие цены на нефть и металлы оказывают поддержку спросу на российские бумаги", - отмечает начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов. "Но поводов к сильным движениям на рынке пока не появилось", - добавляет он.

Фьючерс на нефть марки Brent пробил вверх отметку 86 долларов за баррель. Аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина советует обратить внимание в понедельник на акции "сырьевиков", в частности бумаги металлургов.

"Данные технического анализа позволяют диагностировать сохранение восходящего тренда по индексу РТС, но об устойчивом движении можно будет говорить лишь в случае закрепления выше уровня локального максимума вблизи 1625 пунктов", - говорит его коллега из "Олмы", ведущий аналитик Антон Старцев.

Торги пятницы на российском рынке акций проходили неактивно в связи коротким днем в США и завершились в отрицательной области на внешнем негативе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.