А.Кудрин: Наблюдательный совет «ВЭБа» не рассматривал вопрос о покупке пакета E.ON Ruhrgas в "Газпроме"

Москва, 24 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Наблюдательный совет «ВЭБа» не рассматривал вопрос о покупке пакета E.ON Ruhrgas в "Газпроме". Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, входящий в состав набсовета «ВЭБа».

Ранее, 24 ноября, газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники сообщила, что E.ON Ruhrgas, основной иностранный акционер российского газового холдинга "Газпром" и крупнейший покупатель российского газа в ЕС, планирует выйти из акционерного капитала монополии, продав 3.5% акций «Внешэкономбанку».

"На наблюдательном совете не рассматривали", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос, будет ли «ВЭБ» покупать 3.5% акций немецкого концерна в "Газпроме".

«Внешэкономбанк», E.ON Ruhrgas и "Газпром" отказались комментировать этот вопрос.

По данным газеты, продажа 3.5% акций "Газпрома", которые сейчас стоят 4.5 миллиарда долларов и находятся в собственности немецкого предприятия, может состояться уже в декабре. Стороны ждут лишь одобрения сделки на высшем уровне.

По информации источников издания, этот вопрос может быть поднят в ходе намеченного на конец недели визита премьера РФ Владимира Путина в Германию на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Согласно официальной программе рабочего визита в Берлин, они обсудят "перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического и научно-технологического сотрудничества".

Напомним, что в декабре 1998 года Ruhrgas (еще до объединения с E.ON) купил 2.5% акций "Газпрома", в мае 1999 года еще 1.5%, а в 2003 году увеличил свою долю до 6.43% акций. В 2009 году уже E.ON Ruhrgas вернул монополии часть этого пакета – 2.93% акций, обменяв их на 25% акций ОАО "Севернефтегазпром" (владеет лицензией на разработку Южно-Русского месторождения).

По данным газеты, продажа пакета в "Газпроме" призвана улучшить финансовое положение E.ON. В начале ноября глава концерна Иоханнес Тайсен говорил, что компания в 2011-2013 годах планирует привлечь 15 миллиардов евро от продажи активов.

Другие новости

Комментарии отключены.