"Газпром энергохолдинг" и "Интер РАО" до конца года хотят согласовать обмен активами [Версия 1]

Добавлена информация о переговорах по обмену активами (четвертый-восьмой абзацы).

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. ООО "Газпром энергохолдинг" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" до конца 2010 года намерены проработать юридические детали сделок по обмену активами, сообщил РИА Новости глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров.

"До конца года мы должны наши проекты по сделкам вывести в юридическую плоскость. Мы договорились что, зачем, на что и для чего, и теперь работаем над юридической стороной этих аспектов", - сказал Федоров.

Информация о возможном обмене энергоактивами между "Газпромом" и "Интер РАО" появилась после расформирования РАО "ЕЭС России" в июле 2008 года. Однако в декабре 2009 года "Газпром энергохолдинг" объявил о прекращении переговоров с "Интер РАО", в том числе из-за смены руководства компании (в конце ноября предправления компании Евгений Дод возглавил "РусГидро", и.о. председателя правления был назначен Борис Ковальчук) и неопределенности перечня активов, интересных двум сторонам.

Говоря о переговорах с другими энергокомпаниями по обмену активами, Федоров отметил, что такой диалог идет "по ряду наших активов, не относящихся к ТГК-1".

Он отметил, что для эффективного продолжения развития этих переговоров "нужно посмотреть, что у нас получится с "Интер РАО", подчеркнув, что в сделке с "ИнтерРАО" не видит "никаких подводных камней".

Отвечая на вопрос о возможной продаже непрофильных активов, глава "Газпром энергохолдинга" сказал, что "у нас их на балансе очень много, большой пакет акций непрофильных для нас энергетических компаний, и не только электросетевых, но и генерирующих".

"Решение об их реализации мы будем принимать в соответствии с необходимостью в акционерном капитале для наших инвестиционных программ", - сказал Федоров. В то же время он отметил, что ни для ТГК-1, ни для "Мосэнерго" пока такой необходимости нет.

"По ОГК-6 и ОГК-2 мы работаем, но, скорее всего, по моим оценкам, в "двойке" и "шестерке" нам не удастся полностью уйти от дополнительной эмиссии. Придется привлекать капитал, в каких размерах - мы пока сказать не можем, хотя и ведем работу, чтобы этого не допустить", - сказал Федоров.

По итогам реформирования электроэнергетической отрасли "Газпром" стал владельцем пакетов акций ряда энергокомпаний.

Часть этих пакетов была консолидирована на балансе "Газпром энергохолдинга" (стопроцентное дочернее общество, созданное в рамках реализации стратегии "Газпрома" в электроэнергетике) - 53,47% акций ОАО "Мосэнерго", 8,34% акций ОАО "Интер РАО ЕЭС", 10,49% акций ОАО "Холдинг МРСК", 10,49% акций ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и 99,2% акций ОАО "Центрэнергохолдинг", владеющего, в частности, 44,4% акций ОАО "ОГК-2" и 42,9% акций ОАО "ОГК-6".

"Интер РАО ЕЭС" владеет рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.