Число страховщиков за два года сократится вдвое до 300 компаний - "Ингосстрах"

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Количество страховых компаний, работающих на российском рынке, в ближайшие два года может уменьшиться вдвое до 300 страховщиков, сказал журналистам ведущих западных СМИ заместитель председателя совета директоров ОСАО "Ингосстрах", руководитель финансовой дирекции холдинга "Базовый Элемент" Михаил Волков, чьи слова приводит пресс-служба "Базэла".

"Базэл" является мажоритарным акционером "Ингосстраха".

"По нашей оценке, в ближайшие два года число страховых компаний в России может уменьшиться вдвое - примерно с 600 до 300", - сказал он.

При этом, по мнению Волкова, доля иностранных компаний на российском страховом рынке вряд ли будет расти большими темпами.

"Как мне кажется, им пока тяжело адаптироваться к нашему рынку, где, к сожалению, существует такое явление как демпинг (корпоративные тарифы в отдельных видах страхования упали в 5-8 раз за последние три года), а агрессивная и несбалансированная стратегия некоторых игроков выражается в отрицательной доходности (то есть комбинированный коэффициент существенно превышает 100%). Будущее за крупными компаниями, а иностранные страховые гиганты еще не пришли к нам по-настоящему", - сказал он.

Говоря о развитии российского страхового рынка в целом, он отметил, что согласен с прогнозами экспертов, согласно которым рынок восстанавливается и вырастет на 6-8% в 2011 году, превысив 20 миллиардов долларов.

"Как правило, динамика страхового рынка соответствует темпам роста ВВП. Однако дополнительный импульс рынку может дать появление новых видов обязательного страхования", - добавил он.

"После аварий на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте "Распадская" государство решило ввести обязательное страхование опасных промышленных объектов (ОПО), а после пожаров в центральной России обсуждает введение обязательного страхования имущества. Страхование ОПО вступит в силу в полном объеме в 2012 году, и в результате объем страхового рынка увеличится примерно на 5-10%", - считает Волков.

Относительно положения "Ингосстраха" на рынке он отметил, что на сегодняшний день компания по объему собираемых премий находится на третьем месте после "Росгосстраха" и СОГАЗа.

"Мы ожидаем, что в этом году группа ИНГО может собрать около 50 миллиардов рублей страховых премий", - добавил Волков.

Ранее сообщалось, что совокупный объем страховых премий компаний группы ИНГО по МСФО снизился за девять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12,5% - до 36,5 миллиарда рублей.

Группа ИНГО объединяет ОСАО "Ингосстрах" (Россия), СОФАГ (Германия), "ИНГО Украина" (Украина), "ИНГО Украина-Жизнь" (Украина), "Гарант" (Австрия), "ИнгоНорд" (Финляндия), "Белингострах" (Беларуссия), "ИНГО Армения" (Армения), "Кыргызинстрах" (Киргизия), "ИНГО Узбекистан" (Узбекистан), "СК "Ингосстрах-Жизнь" (Россия), ОАО "Чрезвычайная страховая компания" (Россия), ООО "Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование" (Россия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.