S&P улучшило прогноз по рейтингам ТМК до "стабильного" с "негативного" [Версия 1]

Добавлены подробности, комментарии агентства и бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу улучшило прогноз по рейтингам ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), одного из крупнейших в мире производителей труб для нефтяной и газовой промышленности, до "стабильного" с "негативного" на фоне улучшения показателей ликвидности компании, говорится в сообщении агентства.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран.

Агентство подтвердило корпоративный кредитный рейтинг ТМК на уровне "B", а рейтинг компании по национальной шкале повысило до "ruA-" с "ruBBB+", прогноз - "стабильный".

"Пересмотр прогноза, повышение рейтинга по национальной шкале и подтверждение долгосрочного рейтинга отражает улучшение (уровня) ликвидности ТМК, а также стабилизацию операционных и финансовых показателей", - говорится в сообщении.

Общий объем реализации труб ТМК в 2009 году превысил 2,8 миллиона тонн. Производственные мощности компании расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициаром компании (около 77% акций) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.