РФ и Израиль в ближайшие 2 года могут удвоить товарооборот - Зубков

ИЕРУСАЛИМ, 18 ноя - РИА Новости. Товарооборот между Россией и Израилем в ближайшие два года может удвоиться и составить порядка 6 миллиардов долларов, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Выступая после заседания смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в четверг в Иерусалиме, он отметил, что за 10 месяцев 2010 года товарооборот между Россией и Израилем вырос более чем на 50% и составил почти 2 миллиарда долларов.

"Такая положительная динамика позволят прогнозировать, что по итогам года мы сможем максимально приблизиться к рекордному показателю 2008 года - 2,8 миллиарда долларов. Сегодня на комиссии было заявлено, что в ближайшие два года мы можем удвоить товарооборот и иметь около 6 миллиардов долларов", - сказал Зубков.

По его словам, неиспользованный потенциал для наращивания объемов торговли и расширения сотрудничества лежит, в первую очередь, в области промышленных исследований, разработок и инноваций. В ближайшее время, по его словам, начнется финансирование проектов сотрудничества в области промышленных НИОКР, отобранных Роснанотехом и израильскими партнерами. "Уверен, серьезный опыт и солидный потенциал израильских специалистов в области нанотехнологий может внести заметный вклад в налаживание работы инновационного центра в Сколково", - заявил Зубков. В области сельского хозяйства, по его словам, уже востребованы передовые израильские агропромышленные разработки, и за короткое время поступило заявок для инвестиций в российский АПК на сумму порядка 200 миллионов долларов.

По словам Зубкова, комиссия также обсудила состояние дел в области туризма и подписала протокол о совместных действиях в этой сфере. По его мнению, необходимо расширять возможности посещения Израиля россиянами, прибывающими из третьих стран. Для этого, отметил первый вице-премьер, необходимо вести работу с туристическими компаниями с тем, чтобы увеличить время пребывания граждан из России в Израиле. В настоящее время многие туроператоры, в частности, в Египте и Турции, предлагают однодневные экскурсии в Израиль и Иорданию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.