Суд отстранил от должности конкурсного управляющего "КрасЭйр"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил заявление МДМ Банка об отстранении конкурсного управляющего ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion) Виктора Акимова от должности за нарушение установленного порядка продажи заложенного имущества, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Новым конкурсным управляющим должника утвержден Александр Иванов, кандидатура которого была предложена некоммерческим партнерством "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".

В определении суда говорится, что Акимов реализовал заложенное имущество (авиадвигатели), не согласовав его начальную продажную цену с арбитражным судом. Суд полагает указанное нарушение существенным нарушением закона о банкротстве, что повлекло нарушение интересов кредиторов должника, в том числе МДМ Банка.

По мнению суда, действия управляющего причинили убытки кредиторам, поскольку им не доказан довод о том, что заложенное имущество было продано по максимально высокой цене, приближенной к его рыночной стоимости в момент продажи.

Решением суда от 13 июля 2009 года "КрасЭйр" была признана банкротом, конкурсным управляющим должника был утвержден Акимов.

ЖАЛОБЫ НА АКИМОВА

Федеральный арбитражный суд Московского округа в ноябре отклонил кассационную жалобу Западно-Сибирской транспортной прокуратуры на решение об отказе в привлечении Акимова к административной ответственности.

Арбитражный суд Московской области 12 мая отказал в удовлетворении заявления прокуратуры о привлечении Акимова к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). При этом суд указал, что заявителем не доказано наличие в действиях арбитражного управляющего состава административного правонарушения. Также суд сослался на малозначительность выявленных недочетов в отчетах арбитражного управляющего. Апелляционная инстанция в августе подтвердила законность решения суда первой инстанции.

По мнению истца, в ходе исполнения обязанностей конкурсного управляющего "КрасЭйра" Акимовым были нарушены нормы законодательства о банкротстве. В частности, в отчетах управляющего об использовании денежных средств должника не указаны сведения о дате, сумме и обосновании каждого платежа.

Также конкурсным управляющим не приняты меры по возврату денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении ОАО "Управляющая компания "Покровские ворота" и ООО "Спецрадиокомплект", и дебиторской задолженности красноярского филиала ФГОУ СПО "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации".

В производстве Десятого арбитражного апелляционного суда находится на рассмотрении жалоба "КрасЭйра" на решение о привлечении к административной ответственности Акимова за нарушения при списании 7,4 миллиарда рублей.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.