Moody's улучшило прогноз по рейтингу финустойчивости банка "Интеза" до "стабильного"

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник улучшило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости ЗАО "Банк Интеза", российской "дочки" итальянской группы Intesa Sanpaolo, до "стабильного" с "негативного", говорится в сообщении агентства.

Также банку был присвоен рейтинг по национальной шкале на уровне "Aaa.ru".

В настоящее время рейтинг финансовой устойчивости банка по классификации Moody's находится на уровне "D-", долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте, прогноз по которому также был улучшен до "стабильного" - на уровне "Baa3". Краткосрочный депозитный рейтинг в национальной и иностранной валютах находится на уровне "Prime-3".

Изменение прогноза по рейтингу объясняется оптимистичными данными, содержащимися в в финансовой отчетности банка по МСФО за 2009 год и первое полугодие 2010 года. В частности, прогноз по рейтингу отражает стабилизацию качества активов банка и повышение рентабельности.

Также агентство отмечает, что, несмотря на то, что зависимость банка от материнской группы характеризуется как высокая, доля средств клиентов "Интезы" увеличилась в течение двух последних лет примерно до четверти от общего объема финансирования.

ЗАО "Банк Интеза" является дочерним банком группы Intesa Sanpaolo, одного из крупнейших банков Италии и четвертого по капитализации среди банков еврозоны. Суммарный капитал составляет 406,6 миллиона долларов. Чистая прибыль банка по МСФО в первом полугодии составила 10,2 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.