В начале торгов в Нью-Йорке фондовые индексы США двигаются с умеренным снижением

Москва, 16 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В начале торгов в Нью-Йорке фондовые индексы США двигаются с умеренным снижением на опасениях по поводу возможного повышения процентной ставки в Китае, а также на фоне сохраняющейся неопределённости, связанной с предоставлением финансовой помощи Ирландии, заинтересованной, прежде всего, в спасении собственного банковского сектора.

Созданный в начале лета Фонд поддержки европейской финансовой стабильности, согласно установленным правилам, не может быть использован для финансирования банков напрямую. Но Ирландия хочет получить возможность использовать средства из Фонда для предоставления гарантий по обязательствам своих банков, угрожая в противном случае прекратить переговоры с ЕС.

«Это не время для гордости или для защиты суверенитета, - отметил Дэвид Буик, аналитик BGC Partners. – Возьмите деньги, предлагаемые Евросоюзом и ЕЦБ, и выплата долга может быть перенесена на длительный срок».

Учитывая, что ирландское правительство не нуждается в выходе на рынки бондов до следующего года, главной проблемой является плохое самочувствие ирландских банков, полагает Буик.

«Срыв соглашения [Ирландии и ЕС] может оказать давление на Португалию и, кто знает, возможно, к концу года Испания и Италия окажутся в аналогичной ситуации», - добавил Буик.

Индекс фондовой биржи Шанхая Shanghai Composite во вторник упал почти на 4% после сообщения китайских СМИ, что четыре крупнейших государственных банка могут приостановить выдачу кредитов девелоперам до конца года, поскольку уже исчерпали свою норму по займам на объекты недвижимости на этот год. В дополнение, газета China Securities Journal сообщила, что китайские регуляторы в ближайшее время могут принять «дополнительные меры с целью ужесточения контроля за растущими ценами на сырьё», усилив опасения по поводу возможного повышения процентной ставки.

Макроэкономические данные США, опубликованные сегодня, не смогли оказать поддержку рынку.

Индекс цен производителей в США в октябре вырос на 0.4% на фоне повышения цен на энергоносители (в частности, цены на бензин выросли на 9.8%). Вместе с тем, цены на продукты питания снизились на 0.1%, в том числе, в связи с падением цен на свежие и засушенные овощи на 8.1%.

Базовый индекс core PPI, исключающий цены на энергоносители и продукты питания, неожиданно снизился на 0.6%, продемонстрировав отрицательную динамику после 11 месяцев последовательного роста.

Аналитики прогнозировали повышение индекса core PPI на 0.2% и рост основного индекса PPI на 0.7%.

Казначейство США сообщило о притоке иностранных инвестиций в долгосрочные ценные бумаги США в сентябре в объеме 81.0 млрд долл, что оказалось на 40% ниже объёма августовских инвестиций.

Международный спрос на казначейские облигации вырос на 78.3 млрд долл после увеличения на 117.2 млрд долл в августе.

Вместе с тем, суммарный чистый приток иностранного капитала в финансовые активы США, включая данные по инвестициям в долгосрочные и краткосрочные бумаги, а также данные по банковскому кредитованию, в сентябре составил 81.7 млрд долл после притока 11.2 млрд долл месяцем ранее.

Согласно отчёту Федеральной Резервной системы, объём промышленного производства в США в октябре не изменился по сравнению с сентябрём после сокращения на 0.2% месяцем ранее.

Аналитики прогнозировали рост октябрьского показателя на 0.4%.

Коэффициент использования производственных мощностей на промышленных предприятиях США также не изменился по сравнению с сентябрём и составил 74.8%.

Вместе с тем, позитивным фактором для рынка стало сообщение автоконцерна General Motors (61% акций которого принадлежит Казначейству) о повышении диапазона цены размещения акций в ходе предстоящего IPO до 32 - 33 долл с 26 - 29 за акцию.

При условии успешного размещения полного объёма выпуска по средней цене диапазона, GM удастся привлечь 13.6 млрд долл, что станет вторым по масштабу первичным размещением акций в США после IPO платёжной системы Visa, прошедшего в 2008 г., в ходе которого компании удалось привлечь более 18 млрд долл.

После IPO количество акций GM в свободном обращении составит 1.5 млрд штук, а рыночная капитализация составит около 49 млрд долл, исходя из средней цены диапазона. Торги акциями GM, прерванные в 2009 году из-за банкротства компании, начнутся в четверг.

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores Inc. сегодня сообщил о росте квартальной прибыли на 9.3% до 3.44 млрд долл, преимущественно благодаря росту спроса в магазинах Wal-Mart в Мексике и Бразилии, что позволило компенсировать ослабление спроса в США.

Компания также повысила прогноз по годовой прибыли, а прогноз на IV квартал превысил рыночные ожидания. Акции Wal-Mart к текущему моменту подорожали на 2.5%.

Акции оператора сети магазинов класса «люкс» Saks Inc. прибавляют 4.5% после выхода данных о росте квартальной прибыли до 36.4 млн долл или до 0.24 долл на акцию против 6.3 млн долл или 0.04 долл на акцию годом ранее. За исключением единоразовых статей баланса прибыль Saks составила 6 центов на акцию против 2 центов, прогнозируемых аналитиками.

Оператор сети магазинов по продаже товаров для дома Home Depot Inc. (+3.1%) сообщил о превысившем прогнозы росте квартальной прибыли на 21% до 834 млн долл.

Выручка компании увеличилась до 16.6 млрд долл против 16.36 млрд долл годом ранее. Продажи в магазинах сети, открытых не менее года, выросли на 1.4%, включая рост на 1.5% продаж в магазинах США.

В 2011 финансовом году Home Depot ожидает получить прибыль от продолжающихся операций в размере 1.94 долл на акцию против 1.90 долл, прогнозируемых аналитиками.

В свою очередь, акции ритейлеров Urban Outfitters Inc. и Dick’s Sporting Goods Inc. подорожали на 8.4% и 7.9% соответственно после выхода сильной квартальной отчётности.

Акции Superior Bancorp, родительской компании Superior Bank, теряют порядка 31% после выхода данных о квартальных убытках в размере 138 млн долл.

В поле зрения инвесторов оказались акции технологической компании Apple Inc. после сообщения Wall Street Journal о намерении компании начать продажу песен из каталога Beatles через свои он-лайн магазины iTunes. На своем веб-сайте Apple сообщил клиентам, что вскоре будет сделано «потрясающее объявление, которое вы никогда не забудете». К текущему моменту акции Apple прибавляют 0.1%.

К 17:45 мск декабрьский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 83.68 долл за барр. против 84.86 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня цены на нефть двигались в диапазоне 83.30 – 84.74 долл.

В 18:00 мск Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB) опубликует данные индекса рынка недвижимости за ноябрь.

В 19:30 мск Казначейство США объявит результаты аукциона по размещению краткосрочных долговых обязательств.

Другие новости

16.11.2010
18:03
NAHB: Индекс деловой активности на рынке жилья США в ноябре вырос до 16 пунктов против пересмотренных 15 в октябре
16.11.2010
18:00
"Дагсвязьинформ" за 9 месяцев увеличил чистый убыток по РСБУ в 7.5 раза до 61.623 млн руб (расширенное сообщение)
16.11.2010
17:50
Арбитраж отложил до 30 ноября иск Абсолют Банка о защите прав на сайт
16.11.2010
17:47
"Мечел-Майнинг" планирует IPO не ранее второго полугодия 2011 года
16.11.2010
17:46
В начале торгов в Нью-Йорке фондовые индексы США двигаются с умеренным снижением
16.11.2010
17:40
"Петербургская сбытовая компания" за 9 месяцев увеличила выручку по РСБУ на 22.11% до 36.43 млрд руб
16.11.2010
17:33
Путин и Эрдоган обсудили строительство АЭС в Турции, "Южный поток" и "Самсун-Джейхан" [Версия 1]
16.11.2010
17:24
Суд отложил до 20 декабря иск КРТ к заводу "Серп и Молот" на 2,5 млрд рублей
16.11.2010
17:22
"Белая дача трейдинг" планирует в 2010 году увеличить выручку на 50% - до 2 млрд рублей
Комментарии отключены.