ФАС РФ пока не ожидает третьей волны дел против нефтяников [Версия 1]

Добавлены высказывания замглавы ФАС и бэкграунд (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России не ожидает третьей волны дел против нефтяных компаний из-за роста цен на топливо этой осенью, заявил во вторник журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Ранее ФАС дважды - в 2008 и 2009 году - штрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании страны (ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Роснефть") и их "дочки" за завышенные цены на бензин. Общая сумма штрафов составила порядка 26 миллиардов рублей, причем в рамках второй волны дел санкции были жестче. После долгих судебных разбирательств ТНК-ВР и "Роснефть" согласились признать свою вину. В ответ ФАС ходатайствовала в суде о снижении штрафов для этих компаний за 2009 год в 2-2,5 раза.

"Мы видим, что нет желания у нефтяных компаний, чтобы была еще одна волна (антимонопольных дел и штрафов - ред.) в отношении них", - сказал Голомолзин.

Он отметил, что запросы ФАС по поводу причин роста цен на топливо этой осенью, направленные на днях восьми нефтяным компаниям, призваны помочь службе "провести детальный мониторинг ситуации с ценообразованием на рынке".

Голомолзин напомнил, что ТНК-ВР и "Роснефть" уже согласились повысить прозрачность своего бизнеса, разделив учет доходов и расходов. Кроме того, они обязались увеличить долю нефтепродуктов, реализуемых через биржевые торги.

Накануне ФАС потребовала от восьми российских нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", ТНК-ВР, "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "Альянса" и "Башнефти" - до декабря ответить о причинах роста цен на топливо этой осенью. По мнению ведомства, "не должно быть повторения ситуации прошлых лет", когда рост внешних цен сопровождался их скачком на внутреннем рынке, а их снижение в мире не повлияло на стоимость топлива.

Согласно данным Росстата, в сентябре бензин в России подорожал к августу на 0,1%, в октябре еженедельно цены росли на 0,2-0,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.