Регионы в 2010 г компенсируют около 10% "пригородных убытков" - РЖД

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. На покрытие выпадающих доходов от пригородных железнодорожных перевозок в 2010 году в бюджетах всех субъектов России заложено около 10% от необходимой суммы в 35 миллиардов рублей, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО "РЖД" Максим Шнейдер.

"В этом году из 35 миллиардов рублей, необходимых на покрытие выпадающих разниц на территории РФ, во всех бюджетах субъектов на пригород заложено порядка 3 миллиардов рублей. Около 10% от необходимой суммы", - сказал Шнейдер.

Он напомнил, что в следующем году прекращается перекрестное субсидирование пригородного сообщения за счет грузовых перевозок, также правительство поручило Минтрансу и Минфину предусматривать денежные средства для поддержки субъектов в части пригородного сообщения. "На совещаниях оговаривалась цифра 25 миллиардов рублей, которые сейчас необходимо по новой сформированной методике передать субъектам для их более полного участия в обеспечении пригородных перевозок", - сказал Шнейдер.

Однако, по его словам, объем выпадающих доходов на следующий год может составить порядка 40 миллиардов рублей. "Это значит, что, несмотря на существенное увеличение доли федеральных средств, и региональным бюджетам необходимо провести работу по увеличению данных сумм", - отметил Шнейдер.

Согласно законодательству, ответственность за перевозку пассажиров в пригородном пассажирском сообщении лежит на субъектах РФ. Так, от региональных властей зависит разработка программ развития пригородных перевозок, решение таких вопросов, как снижение стоимости проезда, регулирование объемов перевозок, например, оставить электричку до отдаленных станций с пассажиропотоком в несколько десятков человек, или заменить ее автобусными перевозками.

Железная дорога предоставляет региону расчеты по уровню тарифа, который покрывает все расходы на обеспечение перевозки, а регион решает оставить его, снизить или повысить. При снижении региональные власти должны возместить недостающую часть тарифа железной дороге из бюджета.

Проблема возмещения выпадающих доходов РЖД от пригородных перевозок остро стояла на протяжении многих лет. "Пригородные убытки" из федерального бюджета почти не компенсировались. Однако в бюджете на 2011 году впервые планируется предусмотреть средства для возмещения таких убытков. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщал ранее, что РЖД и правительство РФ обсуждают объем компенсации компании в 2011 году от тарифного регулирования в объеме 75 миллиардов рублей из федерального бюджета, в частности, 25 миллиардов предполагается выделить на покрытие "пригородных убытков" перевозчика в виде трансферта из федерального бюджета регионам.

Президент РЖД Владимир Якунин в начале ноября говорил, что бюджетные заявки в Минфин на получение субсидий для компенсации перевозчику выпадающих доходов от пригородных перевозок на 2011 год направили 65 субъектов РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.