Союзмолоко ждет новых слияний на молочном рынке РФ после объединения Danone и "Юнимилка"

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Создание объединенной компании производителями молочной продукции Danone и "Юнимилк" стало "холодным душем" для российского молочного рынка и повлечет за собой слияние других компаний этой отрасли, полагает председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

"Юнимилк" и Danone в середине июня подписали соглашение о создании объединенной компании на базе всех активов "Юнимилка" и предприятий Danone в России, Казахстане, Белоруссии и на Украине. По итогам сделки, которую партнеры планируют закрыть до конца 2010 года, 57,5% новой структуры будет контролировать Danone и 42,5% - "Юнимилк". Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила слияние активов 4 августа, ФАС - 26 октября.

Как сказал Даниленко во вторник на форуме "Пищевая промышленность РФ - 2010", слияние молочных активов Danone в РФ и СНГ и всех активов "Юнимилка" оказалось позитивным для рынка. "Это хороший холодный душ для рынка", - считает он.

Вслед за этой сделкой другие участники рынка уже начали думать о консолидации, сказал Даниленко. "Считаю, что это не последняя сделка по объединению, которую мы увидим. В том числе "Вимм Билль Данн" будет расти с точки зрения приобретения новых активов, чтобы не отставать от новой объединенной компании", - полагает глава отраслевого союза.

При этом, по его мнению, процесс интеграции Danone и "Юнимилк" будет происходить небыстро, в том числе потому, что Danone входит в непривычный для себя сегмент низкомаржинальных молочных продуктов. Даниленко добавил, что новая объединенная компания стала крупнейшей в молочном секторе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.