Первый вице-премьер Белоруссии приедет в Нижегородскую область укреплять сотрудничество

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 ноя - РИА Новости. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, прибывший с официальным визитом в Нижегородскую область, во вторник обсудит с главой региона Валерием Шанцевым вопросы укрепления сотрудничества, а также посетит ряд нижегородских предприятий, сообщила пресс-служба губернатора и правительства российского региона.

"В центре обсуждения - вопросы дальнейшего развития экономического и культурного сотрудничества, укрепление двусторонних связей между Нижегородской областью и Республикой Беларусь", - говорится в сообщении.

Во вторник также пройдет заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии, в ходе которого Шанцев и Семашко подпишут программу развития сотрудничества на 2011-2015 годы.

Эта программа, поясняет пресс-служба, предполагает организацию взаимных поставок продукции машиностроения, металлургии, радиоэлектроники, нефтехимии и агропромышленного комплекса, а также сотрудничество в социальной и культурной сферах.

По данным нижегородского правительства, Белоруссия - один из ключевых партнеров региона: в 2010 году по объему товарооборота эта страна занимает второе место среди зарубежных партнеров Нижегородской области, уступая только Германии. В январе-сентябре 2010 года товарооборот составил 369,3 миллиона долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%.

В рамках визита члены официальной белорусской делегации также посетят промышленные предприятия региона, в том числе ОАО "Горьковский автомобильный завод" и ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Визит завершится 17 ноября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.