"Газпром" рассматривает возможность продажи 9,4% акций НОВАТЭКа

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. "Газпром" рассматривает возможность продажи 9,4% из принадлежащего ему пакета акций крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК", говорится в меморандуме евробондов российского газового холдинга.

В сентябре 2006 года "Газпром" приобрел 19,4% акций ОАО "НОВАТЭК" за 2,3 миллиарда долларов.

"Мы рассматривает возможность продажи 9,4% доли в НОВАТЭКе из 19,4%, которыми владеем в настоящее время. Окончательные условия сделки еще не определены", - говорится в документе.

На прошлой неделе в СМИ появилась неофициальная информация, что "Газпром" может продать 10% акций из своей доли. В минувшую субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг не планирует продавать 10% ОАО "НОВАТЭК".

В середине июня глава "Газпрома" также говорил, что продавать долю в НОВАТЭКе не планируется, однако не исключил возможности обмена доли в НОВАТЭКе на его активы в рамках проекта "Ямал СПГ".

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

В 2009 году НОВАТЭК увеличил добычу природного газа на 6,2% по сравнению с предыдущим годом - до 32,78 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.