Торги пятницы закрылись на рынке акций РФ в отрицательной области [Версия 2]

Добавлена информация о котировках акций "Северстали" (одиннадцатый абзац).

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Торги на российском рынке акций закрылись в пятницу снижением индексов на фоне падения цен на нефть и пессимизма на мировых торговых площадках, спровоцированного опасениями повышения Китаем процентных ставок для сдерживания нарастающего инфляционного давления, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ опустился по итогам дня на 0,48% - до 1548,96 пункта. Индекс РТС снизился в пятницу на 1,13% - до 1610,97 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Торговая сессия пятницы началась на российском рынке акций снижением обоих индексов на внешнем негативе.

Ведущие американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг на пессимистичных прогнозах крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования Cisco Systems Inc. и опасениях усугубления долгового кризиса в странах ЕС.

Ведущие фондовые индексы Азии заметно снизились по итогам торгов в пятницу, а биржа Шанхая продемонстрировала наихудшую с августа 2009 года динамику на фоне опасений повышения Китаем процентных ставок. Давление на биржи Азии оказала также информация о том, что банки региона могут все же не избежать ужесточения требований к капиталу.

"Усилила негатив также статистика Индии, так промышленное производство оказалось практически в два раза ниже прогноза", - добавляет аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Стоимость нефти снижалась в течение дня с максимальных за два года отметок на фоне негативной динамики на биржах Азии.

На европейских фондовых площадках наблюдалась коррекция вниз. "На активности покупателей сказались неблагоприятные корпоративные новости (прогноз Cisco). Кроме того, хуже прогнозов оказались данные по ВВП и промпроизводству в еврозоне", - говорит ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

"Между тем, заявления по итогам саммита глав государств G20 не оказали заметного влияния на характер торгов - пока не ясны детали реализации планов G20 в сфере регулирования валютного рынка (коммюнике по итогам саммита предусматривает движение "в направлении повышения гибкости валютных курсов")", - говорит управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы "Олма" Сергей Шейков.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в пятницу были акции металлургических компаний.

Акции "Северстали" подорожали на ММВБ на 0,6%. В пятницу совет директоров "Северстали" рекомендовал выплатить дивиденды по итогам первых девяти месяцев 2010 года в размере 4,29 рубля на одну обыкновенную акцию.

Также второй день подряд лучше рынка смотрелись привилегированные акции "Транснефти" (+2,3) после включения их в базу расчета индекса MSCI Russia.

В качестве "защитных" инструментов выступили акции региональных телекомов во главе с бумагами "Сибирьтелекома" (+2%), добавляет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"Согласно сегодняшней информации, чистая прибыль группы компаний "Связьинвест" за девять месяцев текущего года увеличилась на 37,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 31,334 миллиарда рублей по РСБУ", - напоминает он.

В аутсайдерах оказались бумаги "АвтоВАЗа", которые продолжали корректироваться вниз после стремительного взлета в начале недели: обыкновенные акции автогиганта потеряли 5%, привилегированные - 7%.

На фоне дешевеющей нефти падали и котировки нефтяных фишек во главе с "префами" "Сургутнефтегаза" (-3%).

Акции НОВАТЭКа подешевели по итогам дня на 2%. В пятницу компания опубликовала отчетность по МСФО за январь-сентябрь 2010 года, которая совпала с прогнозами. Чистая прибыль НОВАТЭКа выросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 28,426 миллиарда рублей, Опрошенные РИА Новости эксперты прогнозировали рост чистой прибыли в 1,7 раза - в среднем до 28 миллиардов рублей.

Акции ЛУКОЙЛа по подешевели на ММВБ на 0,9%. В пятницу S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ЛУКОЙЛа на уровне "BBB-", прогноз - "стабильный".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.