НОВАТЭК приобрел польского газового трейдера Intergaz-System за $5 млн

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" в августе 2010 года приобрел 100% польской компании Intergaz-System, осуществляющей торговлю сжиженным углеводородным газом (СУГ), за 5 миллионов долларов, говорится в отчетности российской компании, опубликованной в пятницу.

Как отмечается в материалах НОВАТЭКа, Intergaz-System обладает инфраструктурой для транспортировки и торговли СУГ. Данный актив приобретен компанией с целью расширения оптовой и розничной торговли СУГ на польском рынке.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.