ОК "Русал" за 9 месяцев получила чистую прибыль по МСФО в объеме 1.42 млрд долл. против 826 млн долл. убытка годом ранее (расширенное сообщение)

Москва, 12 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Объединенная компания "Русал" в январе-сентябре 2010 года получила чистую прибыль по МСФО в объеме 1.42 млрд долл. против чистого убытка в размере 826 млн долл. за аналогичный период 2009 года. Это следует из сообщения компании.

Выручка "Русала" за отчетный период выросла на 36.6% - до 8.03 миллиарда долларов, показатель скорректированной EBITDA увеличился почти в шесть раз - до 1,89 миллиарда долларов.

Валовая прибыль компании в январе-сентябре 2010 года выросла почти в три раза - с 951 миллиона долларов до 2.6 миллиарда долларов.

Операционная прибыль "Русала" по итогам девяти месяцев составила 1.5 миллиарда долларов по сравнению с убытком в размере 161 миллиона долларов за аналогичный период 2009 года. Операционная маржа составила 18.3% по сравнению с отрицательной операционной маржой 2.7% за отчетный период прошлого года.

Чистый долг компании по сравнению с отчетным периодом 2009 года сократился на 13.8% - до 11.75 миллиарда долларов с 13.6 миллиарда долларов.

"По итогам прошедших трех кварталов мы закрепили наши успехи по снижению затрат и повышению эффективности производства, что позволило нам, несмотря на растущие цены на сырье и электроэнергию, обеспечить одну из самых конкурентных в отрасли себестоимостей производства алюминия. Это дало нам возможность на фоне растущего спроса на алюминий продолжить наращивание объема производства, который за отчетный период увеличился на 78 тысяч тонн, как за счет роста производства на действующих предприятиях, так и за счет запуска современного высокоэффективного оборудования на модернизированном Иркутском алюминиевом заводе", - заявил генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска, комментируя итоги отчетного периода.

"Устойчивое финансовое положение "Русала" создает прочную платформу для дальнейшего развития компании... Оживление российского рынка, возросшая экономическая активность в Германии, Южной Америке и Азии, достигшие исторического максимума премии на спотовом рынке алюминия, в том числе за счет превращения Китая в нетто-импортера алюминия, а также прогнозируемое снижение складских запасов металла на 4-5% до конца года открывают хорошие перспективы перед производителями алюминия", - отметил директор "Русала".

Что касается прогнозов цены на алюминий, то, по мнению компании, они останутся на текущем уровне - 2,3 тысячи долларов за тонну до конца 2010 года, благодаря высокому спросу, а также за счет продолжающегося ослабления курса доллара, которое стимулирует инвесторов вкладывать средства в товарные рынки.

Напомним, что на долю ОК "Русал" приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах на пяти континентах.

Комментарии отключены.