ЦБ РФ: Сальдо внешнеторгового баланса России в сентябре выросло на 30.7% до 10.407 млрд долл., в годовом измерении снизилось на 6.6%

Москва, 12 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в сентябре 2010 года сумело компенсировать провал предыдущего месяца, увеличившись на 30.7% по сравнению с августом - до 10.407 млрд долл.; при этом годовая динамика осталась отрицательной: торговое сальдо в сентябре этого года оказалось на 6.6% меньше аналогичного показателя прошлого года (11.138 миллиарда долларов). Об этом свидетельствуют материалы Банка России.

Как сообщалось, в августе 2010 года сальдо торгового баланса впервые в этом году продемонстрировало отрицательную динамику в годовом выражении, сократившись на 32% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - до 7.962 миллиарда долларов. Следует учитывать, что ЦБ скорректировал в сентябре данные по внешней торговле за июль-август этого года, так как с 1 июля не поступает официальная статистика взаимной торговли РФ с Казахстаном из-за отмены таможенного оформления товаров на российско-казахстанской границе.

Положительное сальдо торговли со странами дальнего зарубежья в сентябре сократилось на 5.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8.470 миллиарда долларов. Торговое сальдо со странами СНГ снизилось на 10% - до 1.937 миллиарда долларов.

Комментарии отключены.