Азия торгуется в минусе на опасениях ужесточения монетарной политики в Китае

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы стран Азии снижаются на торгах в пятницу на фоне опасений ужесточения кредитно-денежной политики в Китае на фоне рекордного за 25 месяцев роста потребительских цен в стране, свидетельствуют данные бирж.

Давление на биржи Азии оказала также информация о том, что банки региона могут не избежать ужесточения требований к капиталу.

По состоянию на 7.30 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 2,27% - до 3076,28 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 1,06% - до 9756,82 пункта. Гонконгский Hang Seng в минусе на 1,03% - до 24446,42 пункта. Корейский KOSPI увеличился на 0,11% - до 1916,86 пункта после провала на 2,7% по итогам торгов четверга, вызванного неожиданным массовым оттоком иностранного капитала с биржи Сеула.

"Ходят слухи, что на банки Азии могут наложить более жесткие требования по капиталу, - прокомментировала агентству Bloomberg ситуацию на рынке аналитик сингапурской компании ABN Amro Private Banking Дафна Рот (Daphne Roth). - Банковское кредитование в Азии росло более высокими темпами, чем в других странах мира, что повышает инфляционное давление по всему региону. Китай может несколько раз поднять ставки".

Инфляция в Китае в октябре достигла максимального за 25 месяцев уровня в 4,4%, что выше, чем большинство публиковавшихся ранее прогнозов. По прогнозам китайского Bank of Communications, инфляция в КНР по итогам 2010 года составит 3,1%, в 2011 ее рост усилится.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники, близкие к Совету по финансовой стабильности, сообщило, что "большая двадцатка" может принять решение не исключать азиатские кредитные институты из-под действия более жестких требований к капиталу.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.