ПРОГНОЗ - НОВАТЭК увеличил за 9 месяцев чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза до 28 млрд руб

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Крупнейший в РФ независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" увеличил чистую прибыль по МСФО за девять месяцев текущего года в 1,7 раза - до 28,355 миллиарда рублей с 16,665 миллиарда рублей годом ранее, свидетельствуют результаты консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков.

Предполагается, что НОВАТЭК опубликует финансовую отчетность по МСФО за третий квартал 2010 года в пятницу, 12 ноября.

Эксперты ожидают, что выручка НОВАТЭКа за девять месяцев выросла на 33,1% и составила 82,665 миллиарда рублей.

Прогнозы экспертов как по чистой прибыли, так и по выручке НОВАТЭКа за третий квартал 2010 года значительно не разнятся.

Аналитики "Тройки Диалог" полагают, что благодаря сокращению товарных запасов конденсата компания покажет по итогам третьего квартала "самую высокую выручку за всю ее историю, несмотря на сезонно низкую активность". Так, по оценке экспертов, выручка за третий квартал составит порядка 29,93 миллиарда рублей (рост на 36%), чистая прибыль достигнет 10,41 миллиарда рублей (рост на 41,5%).

"Добыча газа в компании также была высокой - она превысила уровень годичной давности на 8% и составила 8,4 миллиарда кубометров, тогда как цены на газ в третьем квартале 2010 года были в среднем на 15% выше, чем годом ранее", - отмечают аналитики "Тройки Диалог".

Эксперты UniCredit Securities, в свою очередь, прогнозируют рост выручки на 5% в квартальном сопоставлении в связи с "увеличением объема продаж природного газа и незначительным увеличением производства попутных жидких углеводородов, в сочетании с улучшением операционной рентабельности компании в результате недавно завершенных инфраструктурных проектов".

"Запуск НОВАТЭКом в августе трубопровода протяженностью 336 километров от месторождений компании до Пуровского завода по переработке газового конденсата, вероятно, отразится на общем объеме транспортных расходов компании и приведет к заметному росту операционной рентабельности", - считают аналитики UniCredit. По их мнению, выручка компании в третьем квартале 2010 года будет на 5% выше уровня второго квартала и на 18% выше, чем в третьем квартале 2009 года.

Аналитик UBS Константин Черепанов считает, что основное влияние на показатели НОВАТЭКа окажет рост цен на газ и увеличение объемов добычи. Эксперт считает, что выручка компании в третьем квартале составит 29,992 миллиарда рублей против 21,971 миллиарда рублей в третьем квартале 2009 года. Чистая прибыль НОВАТЭКа в июле-сентябре составит 9,527 миллиарда рублей (рост на 30%).

По мнению аналитика инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Александра Назарова, выручка НОВАТЭКа в третьем квартале составит 28,329 миллиарда рублей, чистая прибыль - 10,161 миллиарда рублей. Рост показателей - на 29% и 38% соответственно.

Эксперты VTB Capital ожидают, что НОВАТЭК в третьем квартале увеличит чистую прибыль на 36%, а выручку - на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Как сообщалось, НОВАТЭК за девять месяцев увеличил добычу природного газа на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 26,9 миллиарда кубометров. В третьем квартале 2010 года добыча газа увеличилась на 8% - до 8,5 миллиарда кубометров. Добыча жидких углеводородов за девять месяцев возросла на 19,2% и составила 2,64 миллиона тонн. В третьем квартале НОВАТЭК увеличил этот показатель на 20,5% - до 893 тысяч тонн.

Чистая прибыль НОВАТЭКа по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2010 года выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18,321 миллиарда рублей, при этом выручка увеличилась на 33% - до 53,448 миллиарда рублей.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.