Рынок акций РФ начнет торги четверга ростом на внешнем позитиве - аналитики

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Российский фондовый рынок начнет торговую сессию четверга ростом индексов, чему способствует благоприятная ситуация, сложившаяся на внешних площадках: биржи США накануне закрылись ростом, Азия показывает положительную динамику, стоимость нефти поднимается, отмечают аналитики.

"Открытия российского рынка ожидаем с гэпом вверх", - отмечает аналитик ИК "РИК-Финанс" Роман Ткачук.

"Мы ожидаем открытие рынка с повышением - 0,65%", - соглашается с коллегами заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих кэпитал менеджмент" Андрей Верников.

"В настоящий момент формируется позитивный внешний фон, сегодня мы ожидаем открытия рынка акций выше уровней закрытия предыдущей торговой сессии", - считает трейдер ОТП банка Ирина Махова.

Дмитрий Лобанов из ИФ "ОЛМА" также ожидает повышения.

Ведущие американские фондовые индексы выросли по итогам торгов среды на фоне сильной внутренней статистики и снижения опасений, связанных с суверенными долгами Ирландии. Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке вырос на 0,09% и составил 11357,04 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,44% и оказался на уровне 1218,71 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,62% - до 2578,78 пункта.

Ведущие фондовые индексы стран Азии увеличиваются на торгах в четверг на фоне повышения международным рейтинговым агентством Moody's суверенного рейтинга Китая. По состоянию на 7.45 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite подрос на 0,63% до 3134,91 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 0,31% до 9860,79 пункта. Корейский KOSPI увеличился на 0,21% до 1971,97 пункта. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 1,04% до 24754,48 пункта.

Стоимость нефти в четверг растет второй день подряд на фоне неожиданного снижения запасов сырья в США, вызванного сокращением импорта и наращиванием объемов переработки. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8.03 мск увеличилась на 0,46 доллара, или на 0,52% - до 88,27 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 8.01 мск повысилась на 0,26 доллара, или на 0,30% - до 88,91 доллара за баррель.

Торговая сессия среды завершилась на российском рынке акций снижением основных индексов более чем на 1% при неблагоприятном внешнем фоне. Индекс ММВБ опустился по итогам дня на 1,26% - до 1574,63 пункта. Индекс РТС снизился на 1,35% - до 1637,02 пункта.

"Наблюдавшаяся вчера коррекция вниз носила скорее технический характер, сегодня внешний фон позволяет ожидать восстановления активности покупателей - фьючерсы на нефть Brent торгуются выше 89 долларов за баррель, повышение международным рейтинговым агентством Moody?s рейтинга Китая с уровня "A1" до "Aa3" привлекло внимание инвесторов к развивающимся рынкам", - отмечает Лобанов.

"Дневной и недельный тренд российского рынка акций остается "бычьим", - говорит главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин.

"Сегодня ночью вышел пересмотр индекса MSCI Russia, в силу он вступит 30 ноября. В индекс включены "префы" "Транснефти" с весом 0,81%, немного увеличен вес в индексе "Интер РАО" и ТМК, вес "Газпрома" уменьшен на 0,23%. Сегодня ждем заметного роста "префов" "Транснефти" и снижения акций холдинга МРСК, включение которого в индекс ожидалось рынком", - отмечает Ткачук.

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют Viacom и Vedanta Resources. После закрытия торгов в США - NVIDIA, Walt Disney и Siemens.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.