Взлет "префов" "АвтоВАЗа" вызван ожиданием дивидендов и техническими факторами - аналитики

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Аналитики объясняют стремительный взлет привилегированных акций крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" ожиданием высоких дивидендов по итогам года, а также техническим фактором - ликвидацией дисконта привилегированных акций к обыкновенным.

На 13.30 мск среды привилегированные акции "АвтоВАЗа" подскочили на ММВБ на 21,87%, в то время как обыкновенные выросли лишь на 1,07%. Стремительный взлет акций наблюдается второй день подряд, накануне "префы" подорожали также сразу более чем на 30%.

При этом рост котировок сопровождается большими объемами, сделки по "префам" составляют более 600 миллионов рублей. С начала дня на ММВБ прошло почти 15 тысяч сделок с привилегированными акциями.

"Драйвером роста, похоже, выступают слухи о возможном увеличении дивидендных выплат", - отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Как напоминает аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода, учитывая недавние заявление вице-президента компании по финансам Олега Лобанова, "АвтоВАЗ" ожидает по итогам года получить чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере одного миллиарда рублей. Чистая прибыль "АвтоВАЗа" за девять месяцев 2010 года, по предварительным оценкам, составит 622 миллионов рублей по российским стандартам бухучета (РСБУ) против убытка за аналогичный период 2009 года, такое предположение выдвигал вице-президент компании.

"Привилегированные акции "АвтоВАЗа" сейчас являются голосующими - по ним не платятся дивиденды. А их стоимость существенно ниже обычных. С другой стороны, в уставе эмитента указано, что по привилегированным акциям должно быть выплачено 10% чистой прибыли. В этом году компания может выйти на прибыль и этим может объясняться интерес к этим бумагам", - говорит он.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Тем не менее, аналитик департамента клиентских операций инвестгруппы "Октан" Максим Чернега считает, что одного ожидания дивидендов недостаточно для такого резкого роста акций.

"Прогнозы отсылают к 20 копейкам на акцию, что вряд ли может объяснить рост на 31,33% за один день", - говорит он.

"Скорее можно говорить о ликвидации дисконта привилегированных акций к обыкновенным", - считает Чернега.

"Дивидендная доходность по акциям может составить 4-5%, что, конечно, не повод для такого роста", - добавляет аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.