Торги вторника на рынке акций РФ начнутся небольшим ростом - аналитики

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Российский фондовый рынок начнет торги вторника небольшим ростом на умеренно позитивном внешнем фоне, считают аналитики.

Рынки США в понедельник открылись небольшим снижением котировок акций ведущих компаний, что было очевидным после бурного роста на минувшей неделе. По итогам дня Dow Jones снизился на 0,33%, достигнув 11406,80 пункта, S&P 500 уменьшился на 0,21%, до 1223,25 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов подрос на 0,04% - до 2580,05 пункта.

Рынки стран Латинской Америки завершили торговый день понедельника в положительной области: бразильский BOVESPA увеличился на 0,07%, мексиканский BOLSA - на 0,62%.

На азиатских площадках во вторник утром наблюдалась преимущественно негативная динамика: японский индекс NIKKEI 225 и китайский CSI300 на 06.30 мск снизились на 0,506% и 0,611% соответственно, корейский Kospi вырос на 0,006%.

Нефтяные фьючерсы также торгуются в отрицательной области, Brent и Light Sweet показывают 88,365 и 86,9 доллара за баррель, снизившись на 0,108% и 0,184% соответственно.

Российский фондовый рынок начал торги понедельника с обновления максимальных значений: индекс ММВБ вырос на 1,83%, до 1568,26 пункта, классический индекс РТС прибавил 1,62%, до 1628,42 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 54,37 миллиарда рублей. По итогам вечерней сессии на рынке FORTS фьючерсы на индекс РТС прибавили 0,325%, фьючерсы на ликвидные ценные бумаги торговались в положительной области, изменения в среднем составили от +0,1% до +0,3%.

По оценке трейдера ОТП Банка Ирины Маховой, к открытию торгов во вторник для российского рынка акций формируется умеренно позитивный внешний фон.

"Сегодня мы ожидаем открытия рынка акций в районе уровней закрытия предыдущей торговой сессии", - считает она.

Старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина отмечает, что при открытии торгов во вторник может наблюдаться незначительное снижение стоимости акций.

По ее мнению, важными событиями предстоящей недели станут публикация макроэкономической статистики в Китае (10 ноября, данные по торговому балансу, 11 ноября - статистика по промышленному производству, объему розничных продаж, индекс цен потребителей и производителей). Также 11-12 ноября состоится саммит "большой двадцатки".

"Возможно, дальнейшая динамика определится после этих двух событий. Пока индексы, на наш взгляд, будут торговаться вблизи достигнутых уровней", - отметила она.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин, в свою очередь, считает, что определенный всплеск волатильности цен бумаг могут вызвать публикуемые в среду данные индикаторов инфляции КНР, но, в целом, ситуация на фондовом рынке выглядит достаточно стабильной.

"Ведущие американские фондовые рынки вчера показали близкие к нулевым изменения котировок за торговый день. Полемика вокруг решения ФРС о количественном ослаблении, развернувшаяся среди лидеров мировых финансовых регулирующих структур, вероятно, является элементом торга в преддверии ключевого события текущей недели - саммита G-20 в Сеуле, посвященного тематике валютных войн. Тем не менее, возможность принятия на нем взаимоприемлемых решений сейчас сохраняется, поскольку рост политической конфронтации в текущих условиях не выгоден ни одной из сторон", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.