Путин проведет совещание по повышению эффективности работы межправкомиссий

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет во вторник совещание, на котором планируется рассмотреть предложения по повышению эффективности работы российских частей межправительственных комиссий (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров.

"К настоящему времени РФ обладает разветвленной структурой органов межправительственного диалога в экономической сфере. Между Россией и зарубежными странами функционируют 86 МПК, а также шесть Комиссий высокого уровня, в рамках которых действуют более 270 рабочих групп (подкомиссий). На страны, с которыми у России созданы Межправкомиссии, приходится 92% внешнеторгового оборота, 94% объема поступающих в РФ иностранных инвестиций, 86% российских капиталовложений за рубежом", - говорится в сообщении.

Российские части МПК организуют и координируют переговорный процесс со странами - торговыми партнерами, формируют повестку переговоров, обеспечивают выработку экспертных предложений по перспективным программам и принципиальным вопросам двустороннего сотрудничества, координируют усилия министерств и ведомств, других участников внешнеэкономической деятельности в целях продвижения практических вопросов сотрудничества, реализацию приоритетных задач развития российской экономики.

МПК зарекомендовали себя как действенный инструмент государственной поддержки и регулирования торгово-экономических связей с зарубежными странами, реализации внешнеэкономических интересов России. Предложения по повышению эффективности работы МПК подготовлены Минэкономразвития РФ совместно с рядом федеральных органов исполнительной власти, посольствами и торговыми представительствами России за рубежом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.