Предприятия Пикалево могут подписать соглашение в начале ноября - Минпромторг

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РИА Новости. Градообразующие предприятия Пикалевского комплекса в Ленинградской области, ситуация на которых в прошлом году вызвала большой общественной резонанс и потребовала личного вмешательства главы правительства, могут подписать соглашение о сотрудничестве на 2011 год в начале ноября, сообщил в понедельник журналистам заместитель главы Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Три градообразующих предприятия Пикалево - "БазэлЦемент-Пикалево" ("Базэл"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а затем образовали единую производственную цепочку.

С начала 2009 года в течение полугода все три предприятия комплекса не работали из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Пикалевцы блокировали федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру, в присутствии которого был подписан договор о поставках сырья. Комплекс возобновил работу.

"Параметры ценовые определены. Они согласованы с ФАС и доведены до предприятий. Формально подписание состоится через две недели", - сказал Мантуров в понедельник журналистам.

В совместной работе комплекса периодически возникают сложности.

В сентябре премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение правительства о выделении дополнительной дотации на поддержку десяти моногородов. Согласно распоряжению, Пикалево получит 532 миллиона рублей на модернизацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.