Первые торги ноября закрылись на рынке акций РФ в плюсе [Версия 1]

Добавлен контекст, информация о динамике акций, комментарии экспертов

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Первые торги ноября завершились на российском рынке акций в положительной области на фоне роста цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,68% - до 1533,70 пункта. Индекс РТС завершил торги ростом на 0,83% - до 1600,36 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам последних торгов октября продемонстрировали смешанную динамику в ожидании результатов заседания ФРС США, которое состоится на текущей неделе.

Азиатские биржи в понедельник закрылись в плюсе. "Поддержку оптимизму инвесторов оказали данные из Китая, где зафиксировано увеличение активности в производственном секторе в октябре", - объясняет начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Цены на нефть в понедельник росли на фоне снижения курса доллара к евро и к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США.

Европейские фондовые индексы находились в среднем в небольшом плюсе. "Оптимистичный настрой трейдеров сохраняется, но высокой активности на рынке не наблюдается, поскольку инвесторам приходится учитывать неопределенность, связанную с ожидаемыми действиями ФРС США (комментарий ФРС по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ожидается в среду вечером)", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Данные по экономике США, опубликованные во второй половине дня, оказались лучше ожиданий аналитиков. Так, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в октябре текущего года вырос на 2,5 пункта по сравнению с сентябрем - до 56,9%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка на ММВБ в понедельник торговались привилегированные акции "Ростелекома", прибавившие в стоимости более 2%. "Вероятно, рынок вновь начал отыгрывать идею покупки данных бумаг на фоне ожидаемого увеличения объема дивидендных выплат компании", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Собрание акционеров, посвященное данному вопросу, состоится 10 ноября.

Акции "Газпрома" увеличились в цене по итогам торгов на 0,6% на публикации данных по чистой прибыли компании за январь-сентябрь этого года. Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ за девять месяцев выросла на 70,4% - до 322,5 миллиарда рублей.

Также лучше рынка смотрелись акции банков, в первую очередь бумаги ВТБ (+2,50%). Акции ВТБ поддерживает новость о том, что банк до конца года может приобрести долю в Транскредитбанке.

На фоне роста цен на металлы хорошо выглядели акции металлургических компаний во главе с ММК (+3,80%). Чистая прибыль компании по РСБУ в третьем квартале выросла в 12 раз, и это вызвало бурный рост котировок.

Хорошую динамику показали акции "Роснефти" (+1%), которые поддержали высокие цены на нефть, а также снижение ФАС штрафа в 2,5 раза до двух миллиардов рублей.

В лидерах падения, традиционно в противовес рынку, были бумаги "Полиметалла" (-1,20%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.