Елена Батурина: Основные причины увольнения Виктора Батурина из "Интеко" - растраты и воровство

Москва, 1 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина называет основной причиной увольнения из "Интеко" своего брата Виктора Батурина растраты и воровство и утверждает, что в настоящее время у нее нет никаких обязательств перед бизнесменом.

В начале октября газета "КоммерсантЪ" сообщила, что Батурин попросил Следственный комитет РФ провести тщательную проверку преступной деятельности своей сестры. Предприниматель настаивал, что при разделе бизнеса "Интеко" в 2007 году недополучил как минимум 3.462 миллиарда рублей, причитающихся ему за работу в компании. При этом он не скрывал, что решил добиваться пересмотра раздела активов "Интеко" в связи с отставкой своего шурина Юрия Лужкова. По его словам, куда бы он ни обращался ранее, из-за связей Батуриной в правоохранительных органах и судах ему не удалось добиться правды.

Между тем, как говорится в официальном заявлении президента ЗАО "Интеко", по итогам мировой между братом и сестрой, подписанной 15 феврали 2007 года, были погашены все взаимные задолженности компаний, принадлежавших Батурину и Батуриной соответственно, аннулированы все имущественные претензии, прекращены все тяжбы и отозваны все иски.

"Мною выполнены все условия и договоренности. В итоге: общая сумма долгов и кредитов, которую до и после подписания этого соглашения я простила брату, погасила за него и за принадлежащие ему компании, составила более 3 миллиардов рублей", - подчеркивает глава "Интеко".

При этом, указывает она, "для полного понимания всей этой ситуации стоит отметить, что истинной причиной увольнения Виктора Батурина из "Интеко" стали его растраты, которые правильнее было бы назвать воровством".

"Путем заключения без согласования со мной сомнительных сделок по выдаче займов от "Интеко" сторонним структурам он выводил деньги компании на свои личные счета, а также расходовал деньги "Интеко" на личные цели, не связанные с ее деятельностью. Когда данные факты вскрылись, и был потребован от него отчет, Виктор, не сумев предоставить ни одного вразумительного объяснения, положил на стол заявление об уходе", - утверждает Батурина.

Она также обращает внимание на то, что в настоящее время, по ее информации, Батурин при ведении своего бизнеса "не выполняет обязательства, не возвращает долги, раздавая обещания, что расплатится со всеми, как только "выбьет денег с сестры".

"Поэтому его сегодняшние действия в отношении меня и нашей семьи вызывают невольное презрение, так как являются откровенным вымогательством морально опустившегося человека, решившегося подобным неприличным образом поправить свои финансовые дела", - считает предпринимательница.

По мнению Батуриной, методы ее брата идентичны манере освещения деятельности "Интеко" в последнее время рядом федеральных телеканалов.

"В их сюжетах - очевидная ложь, несостоятельные обвинения и помои, которые уже в гораздо большей степени дискредитируют самих авторов таких сюжетов и заявлений. Неудивительно, что Виктор Батурин стал частым героем подобных репортажей. Наверное, только такие люди и могут с готовностью участвовать в этих оголтелых кампаниях, и так грубо лгать. Искреннее сожаление вызывает лишь тот факт, что человек, ахинею которого охотно повторяют ведущие ряда телеканалов - мой родной брат", - отмечается в заявлении.

Для справки: Елена и Виктор Батурины основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году, когда компания зафиксировала значительную прибыль (цементный бизнес был продан "Евроцемент груп" за 800 миллионов долларов, а ДСК-3 - группе «ПИК» за 300 миллионов долларов), отношения родственников испортились. Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007 года брат и сестра подписали второе мировое соглашение - у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе компании), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее 500 миллионов долларов".

Комментарии отключены.