Страны АСЕАН заинтересованы в развитии энергетического сотрудничества с РФ - Лавров

ХАНОЙ, 30 окт - РИА Новости. Страны АСЕАН заинтересованы в развитии энергетического сотрудничества с Россией, в том числе в сфере ядерной и геотермальной энергетики, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании саммита РФ-АСЕАН.

"Особый интерес наши партнеры проявили к ядерной энергетике, учитывая большой опыт России в этой сфере, а также к проработке возможностей развития геотермальной энергетики. Опять же с учетом имеющегося у нас опыта", - сказал Лавров.

"Перспективы очень неплохие, мы будем их в предметном плане прорабатывать в рамках нашего (с АСЕАН) плана действий на 2010-2015 годы", - добавил министр.

Глава МИД также сообщил, что в ходе саммита стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркотрафиком.

Мы условились наращивать контакты между соответствующими российским структурами и структурами АСЕАН, в частности с Вьетнамом, который расположен в Индонезии", - сказал он.

Министр напомнил, что ранее секретариат АСЕАН заключил меморандум о сотрудничестве с секретариатом ШОС в области контртеррористического взаимодействия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.