Прорыв трубы в Москве не является страховым случаем по каско - страховщики

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Прорыв водопроводной трубы, произошедший во вторник на северо-востоке столицы, в результате которого пострадало несколько автомобилей, не является страховым случаем по каско, однако владельцы этих машин могут рассчитывать на возмещение со стороны страховщика, защитившего ответственность МГУП "Мосводоканал", сказали РИА Новости представители страховых компаний.

Утром во вторник, 26 октября, у дома номер 6 по улице Маломосковской между станциями метро "Алексеевская" и "ВДНХ" произошел разрыв магистральной трубы с холодной водой. В результате без электричества остались 12 жилых домов, были затоплены несколько улиц, пострадали припаркованные автомобили, движение автотранспорта в районе аварии было ограничено.

"Происшествие не подпадает ни под один риск, покрываемый полисом каско", - сообщил директор департамента комплексного страхования "Ингосстраха" Виталий Княгиничев. Правила страховой компании МСК тоже не включают такие случаи в список страховых. Солидарна с коллегами и компания "Россия".

При этом ни в одну из перечисленных компаний не поступали обращения от клиентов в связи с ситуацией.

Об одном случае сообщила "РЕСО-гарантия" и о нескольких - "Росгосстрах".

"В "Росгосстрах" уже поступили первые обращения, так как среди пострадавших немало клиентов компании. По фактам обращений запущена процедура урегулирования убытков. В настоящий момент специалистами компании ведется работа по установлению возможности осуществления выплат на основании предоставляемых документов", - сказал директор управления методологии департамента урегулирования убытков "Росгосстраха" Дмитрий Титиев.

Он также отметил, что подобный риск не входит в стандартный пакет рисков каско.

"Тем не менее, если документами компетентных органов будут установлены виновные действия третьих лиц, компания будет осуществлять выплату по риску "противоправные действия третьих лиц", - добавил Титиев.

В то же время Княгиничев из "Ингосстраха" сказал, что "страховая выплата возможна, если была застрахована ответственность организации, эксплуатирующей данный трубопровод".

Ранее сообщалось, что ответственность МГУП "Мосводоканал" застрахована в компании "Инногарант" в связи с возможными фактами причинения вреда имуществу граждан, связанными с эксплуатацией водопроводных сетей, принадлежащих предприятию.

"Мосводоканал" организовал в Москве штаб по работе с автомобилистами, чьи машины пострадали при прорыве трубы. В штабе до 31 октября будут приниматься жалобы граждан и в индивидуальном порядке рассматриваться вопрос выплаты ущерба.

Пресс-служба предприятия сообщила, что после оформления актов о подтоплении транспортного средства автовладельцы могут обратиться в "Инногарант" для рассмотрения вопроса о возмещении причиненного ущерба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.