Подготовка расчетов увеличения мощности Нижнекамского НПЗ началась - гендиректор

НОВОКУЙБЫШЕВСК (Самарская область), 28 окт - РИА Новости. Работа по подготовке расчетов удвоения мощности Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода до 14 миллионов тонн началась, сообщил в четверг гендиректор оператора строительства компании "Танеко" Хамза Багманов.

"(Вице-премьер) Сечин подписал распоряжение об увеличение мощности завода до 14 миллионов тонн, "ВНИПИнефть" уже начал эту работу", - сказал он на совещании по проекту генсхемы развития нефтяной отрасли.

Гендиректор отметил, что с 2016 году завод планирует выйти на переработку нефти с содержанием серы в 3,5%. Инвестиции в проект уже составили 172 миллиарда рублей и 16,5 миллиарда рублей из инвестиционного фонда. До завершения строительства необходимо инвестировать еще 60 миллиардов рублей.

Президент России Дмитрий Медведев 26 октября принял участие в церемонии пуска первой установки нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко".

Ранее генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов сообщал, что суммарная стоимость первой и второй очередей крупнейшего в РФ комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) "Танеко" в Нижнекамске с учетом удвоения его мощности до 14 миллионов в год составит порядка 270 миллиардов рублей.

Как отмечал ранее президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, увеличение проектной мощности в два раза (до 14 миллионов тонн нефти в год) позволит сократить срок окупаемости проекта с пяти до четырех лет.

Комплекс в Нижнекамске мощностью 7 миллионов тонн нефти в год и стоимостью более 220 миллиардов рублей будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторного топлива качества "Евро-4" и "Евро-5" до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции, в том числе импортозамещающей.

Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти - до 96,9%. Проект позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и, тем самым, улучшить качество экспортной российской нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.