Прибыль Santander оказалась ниже прогнозов

Москва, 28 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, прибыль банка Santander за первые девять месяцев 2010 года снизилась на 9.8%, после того как он выделил 472 млн евро (652 млн долл) в качестве резервов, чтобы соответствовать новым правилам, введенным Банком Испании.

Santander сообщил, что по этой причине годовая прибыль также не достигнет прогнозов. Ранее банк ожидал, что чистая прибыль за 2010 год будет аналогична той, то он получил в 2009 году - 8.9 млрд евро.

Чистая прибыль крупнейшего банка еврозоны за девять месяцев 2010 года составила 6.08 млрд евро, хотя аналитики ожидали 6.42 млрд. Чистый доход от процентов, достигший 21.90 млрд евро, совпал с прогнозами.

"Банк решил применить новые правила Банка Испании самым консервативным способом и не отказываться от резервов", - говорится в заявлении Santander.

Банк Испании сократил срок, необходимый банкам для того, чтобы полностью подготовиться к возможным убыткам по безнадежным кредитам. Кроме того, он потребовал дополнительного списания в размере 10% по недвижимости, находящейся в собственности банков более двух лет.

В конце июля Santander ожидал, что введение новых правил обойдется ему примерно в 400 млн евро.

Банк сообщил, что доля безнадежных долгов в общем объеме кредитов выросла до 3.42% с 3.37% на конец июня.

Комментарии отключены.