"Полюс Золото" и KazakhGold отказались от сделки по обратному выкупу акций [Версия 1]

Добавлена дополнительная информация и бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. KazakhGold Group Limited и ОАО "Полюс Золото" объявили, что сделка по обратному выкупу акций не состоится, говорится в сообщении KazakhGold.

Ранее дата обмена акциями компании KazakhGold с материнской компанией - крупнейшей российской золотодобывающей компанией "Полюс Золото" - была перенесена с 17 сентября до 29 октября из-за необходимости разрешения вопросов, возникших у властей Казахстана в связи со сделкой. Сделка по обратному поглощению "Полюса" его "дочкой" KazakhGold приостановлена властями Казахстана.

Как отмечается в сообщении, KazakhGold и "Полюс Золото" продолжают искать разрешение проблем, возникших по сделке, но пришли к заключению, что не смогут их решить до 29 октября.

Гендиректор "Полюс Золото" Евгений Иванов, слова которого приведены в сообщении, отметил, что компания полагает, что обратное поглощение остается стратегически важным для "Полюса" и его акционеров, и продолжит работать над завершением сделки.

По его словам, "Полюс Золото" все еще надеется закончить обратное поглощение и анализирует различные способы достигнуть этой цели. Однако, поскольку разрешение проблем, как теперь ожидается, займет больше времени, стороны полагают, что уместно аннулировать частное предложение об обмене акций.

Акции "Полюс Золота" и ADR, который были ранее переданы KazakhGold в связи с планируемым объединением, будут возвращены.

Как сообщал недавно на пресс-конференции в Астане вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау, его ведомство ожидает повторного обращения акционеров "Полюс Золота" за разрешением на обратное поглощение российской компании ее "дочкой" - компанией KazakhGold.

Основной акционер "Полюс Золото" Михаил Прохоров, в свою очередь, заявлял, что не ожидает негативного развития событий в связи с тем, что власти Казахстана приостановили сделку по обратному поглощению. По его словам, переговоры по этому процессу проходят нормально, и ситуация с казахстанским активом будет рассмотрена на совете директоров "Полюс Золота".

"Полюс Золото" и его дочерняя компания KazakhGold 30 июня текущего года согласовали предварительную схему обмена акциями, в результате которой осуществляется обратное поглощение "дочкой" материнской компании. Объединенную компанию Polyus Gold International Limited планировалось зарегистрировать на Джерси. По итогам объединения новая компания стала бы одним из ведущих производителей золота в мире и крупнейшей золотодобывающей компанией, акции которой торгуются на Лондонской бирже.

"Полюсу" принадлежит 50,1% акций KazakhGold.

Однако сделку приостановили власти Казахстана. Также они арестовали счета Kazakhaltyn, дочерней компании KazakhGold. В KazakhGold считают, что причиной таких действий властей могло стать судебное разбирательство с семьей Ассаубаевых, которую руководство компании обвиняет в присвоении 180 миллионов долларов с помощью подставных фирм.

Портфель активов "Полюс Золота" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2009 году предприятия "Полюс Золота" в России произвели 1,3 миллиона унций золота.

Основными бенефициарными собственниками ОАО "Полюс Золото" являются глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров и владелец "Нафта-Москва" Сулейман Керимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.