"Автофрамос" и завод Nissan намерены войти в панель поставщиков автокомпонентов

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. ОАО "Автофрамос" и петербургский завод Nissan планируют присоединиться к единой панели поставщиков автокомпонентов, создаваемой крупнейшим российским производителем легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ", сообщил журналистам во вторник в кулуарах саммитов финансовых директоров вице-президент "АвтоВАЗа" по финансам Олег Лобанов.

"У нас сейчас завершилась номинация (поставщиков комплектующих - ред.) на Lada Granta и завершается R90. Номинанта и есть основа будущей панели поставщиков", - сказал Лобанов.

При этом он отметил, что к панели поставщиков присоединятся "Автофрамос" и петербургский завод Nissan.

"ИжАвто" пока непонятно", - добавил он.

Между тем, он отметил, что другие российские автопроизводители пока не проявили интереса к этой панели поставщиков.

ОАО "Автофрамос" было создано 2 июля 1998 года на паритетных началах как совместное предприятие Renault и правительства Москвы. В результате корпоративной реорганизации, проведенной 26 декабря 2006 года, доля Renault в капитале ОАО "Автофрамос" составляет 94,1%. Правительство Москвы в настоящий момент сохраняет за собой 5,9%. В 2005 году на "Автофрамосе" запустили производство модели Renault Logan.

Весной текущего года на московском заводе "Автофрамос" была открыта вторая линия по выпуску автомобилей, что увеличило производственные мощности вдвое - до 160 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в расширение мощностей "Автофрамоса" составили 150 миллионов долларов, а первоначальные вложения Renault в завод - 250 миллионов долларов.

Петербургский автозавод японской автомобилестроительной компании Nissan начал работать в июне 2009 года. Размер инвестиций в предприятие, выпускающее автомобили Nissan Teana и Nissan X-Trail, оценивается в 200 миллионов долларов.

Производственная мощность завода позволяет производить 50 тысяч автомобилей в год. С января по июнь 2010 года завод выпустил 9 тысяч автомобилей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.