Акционерам "Седьмого континента" 12 декабря предстоит одобрить сделки с VTB Capital

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Акционерам ОАО "Седьмой континент", одного из крупнейших российских ритейлеров, предстоит на собрании 12 декабря рассмотреть вопрос об одобрении взаимосвязанных крупных сделок с VTB Capital plc, у которого компания намерена привлечь кредит на 400 миллионов долларов для консолидации акций у основного акционера компании, следует из материалов розничного оператора.

Данную повестку утвердил совет директоров "Седьмого континента".

Как сообщила компания 13 октября текущего года, ее совет директоров одобрил сделку по привлечению "Седьмым континентом" пятилетнего кредита объемом 400 миллионов долларов с процентной ставкой в 9,75% годовых у VTB Capital plc. При этом в соответствии с условиями соглашения о кредитах, ритейлеру предоставляется возможность получения кредитов на общую сумму до 650 миллионов долларов.

При этом, как сообщают источники, близкие к розничной компании, "Седьмой континент" может уйти с биржи после того, как Александр Занадворов, владеющий 74,81% акций компании, выкупит 21,3% сети у фонда семьи депутата Владимира Груздева и 3,89% акций у миноритариев, а финансировать консолидацию будет VTB Capital.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". Сеть компании насчитывает 141 магазин, 125 из которых располагаются в московском регионе, остальные - в Калининградской области, Рязани, Челябинске, Перми, Белгороде, Ярославле и Минске. Чистая прибыль ритейлера за 2009 год по МСФО выросла на 1,7% - до 1,19 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 11,8%, составив 44,59 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.