"ИжАвто" может получить режим промсборки при создании альянса - Христенко

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Министерство промышленности и торговли РФ готово обсуждать право предоставления российскому автопроизводителю ОАО "ИжАвто" режима промсборки в случае разработки уточненного бизнес-плана и создания альянса, сообщил в среду журналистам глава ведомства Виктор Христенко.

"ИжАвто" (...) относится к той категории активов, которые не имеют своего продукта и такого типа активы обречены на то, что смогут выжить только в альянсе. У него просто нет другого варианта", - сказал он.

При этом Христенко добавил, что "ИжАвто" в любом случае должен быть чьим-то активом, у которого есть долгосрочная стратегия развития в России.

"Пока уточненного бизнес-плана у "ИжАвто" мы не видели", - ответил Христенко на вопрос, когда заводом "ИжАвто" может быть предоставлен режим промсборки.

По его словам, Минпромторг ожидает от "ИжАвто" предоставления документов, чтобы "понимать, как предприятие будет работать в будущем".

Вопросы взаимодействия южнокорейской компании и российского завода "ИжАвто" обсуждались на разных уровнях, в том числе на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина, президента "Хендэ Мотор Груп" Чонг Монг Ку и вице-президента Сбербанка. Глава российского правительства поднимал также вопрос о возможности стратегического партнерства "Хендэ" и "ИжАвто". Представитель Hyundai обращался к главе правительства с просьбой ускорить принятие документов на уровне кабинета министров, которые бы позволили быстрее наладить выпуск новых моделей. Речь идет о режиме "промсборки". Путин в ответ отметил, что целью его визита на "ИжАвто" как раз является изучение ситуации и выработка решений, необходимых для скорейшего возобновления полномасштабного производства.

ОАО "ИжАвто" - одно из крупнейших предприятий Ижевска с проектной мощностью 220 тысяч автомобилей в год. В 2005 году предприятие приступило к лицензионной сборке автомобиля Kia Spectra. Однако из-за роста стоимости машинокомплектов в 2008-2009 годах, а также общего падения спроса на автомобили, автозавод с мая прошлого года был вынужден остановить производство, и в целях оздоровления предприятия было принято решение начать процедуру банкротства.

В марте 2010 года арбитражный суд Удмуртии ввел на "ИжАвто" процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. В апреле этого года был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством республики и компанией Hyundai Motors Company. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год. В мае 2010 года был утвержден план внешнего управления, предусматривающий возобновление деятельности завода, а также ряд других действий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.