Ямальский завод СПГ будет построен в 2012-2018 годах в три очереди - правительство РФ [Версия 1]

Обобщенная версия: включает подробности, контекст, бэкграунд (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале будет построен в три очереди, сроки строительства - 2012-2018 годы, говорится в распоряжении правительства РФ по утверждению комплексного плана производства СПГ на Ямале.

Согласно плану, в рамках пилотного проекта по производству СПГ на Ямале ОАО "НОВАТЭК" должно провести землеустроительные работы в 2012 году, Минэнерго РФ - подготовить рабочую документацию в 2012-2016 годах.

Первая очередь завода СПГ должна быть построена в 2012-2016 годах, вторая - в 2013-2017 годах, третья - в 2014-2018 годах.

Ранее НОВАТЭК предполагал, что объем производства завода может составить 15 миллионов тонн в год, и это могут быть две очереди по 7,5 миллиона тонн СПГ каждая, либо три очереди по 5 миллионов тонн. Ввод первой очереди планировался в 2015-2016 году.

Правительство поручило Минфину и Минэкономразвития совместно с Минэнерго России до 31 декабря внести проект нормативного правового акта, направленного на стимулирование разработки нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Документ должен предусматривать установление нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на природный газ, добытый на месторождениях Ямала и направляемый на сжижение, до достижения накопленного объема добычи газа в 250 миллиардов кубометров и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты начала производства СПГ.

Также планируется установить нулевую ставку НДПИ на газовый конденсат, добытый Ямале, до достижения накопленного объема его добычи в 20 миллионов тонн и при условии, что срок разработки месторождения не превышает 12 лет с даты начала производства СПГ. Эта льгота распространяется только на газовый конденсат, добытый совместно с природным газом, который направляется на производство СПГ.

Минэкономразвития, Минэнерго, Минфин и ФТС совместно с другими заинтересованными ведомствами также должны до 31 декабря внести в правительство РФ проект нормативного правового акта, предусматривающего установление нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на газовый конденсат и СПГ, добытый на Ямале.

Правительственной комиссии по вопросам ТЭК, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики поручено обеспечить реализацию мероприятий, направленных на расширение ресурсной базы формируемого центра производства СПГ на Ямале, в том числе путем лицензирования нераспределенного фонда недр.

Правительство также рекомендовало властям Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот по региональным и местным налогам, а также по региональной части федеральных налогов для организаций, осуществляющих добычу и сжижение природного газа на Ямале. Также рекомендовано содействовать в сокращении сроков оформления земельных участков для строительства инфраструктурных и промышленных объектов на территории Ямала, сокращении сроков экспертиз и выдачи разрешений.

НОВАТЭК и ОАО "Совкомфлот" под координацией Минтранса и Минпромторга в ноябре 2010 года должны определить технические требования к судам, маршрутам транспортировки, объемам грузопотоков, а в четвертом квартале 2010 года - обеспечить поставки на Ямал судами торгового флота материально-технических ресурсов в рамках проекта по производству СПГ.

Минпромторг, Объединенная судостроительная корпорация и "Росатом" в четвертом квартале 2010 года должны синхронизировать развитие российских судостроительных мощностей и потребностей в танкерном флоте ледового класса, способного обеспечить вывоз углеводородного сырья с Ямала. Эти же структуры совместно с Минтрансом должны разработать комплекс мер по увеличению ледокольного флота РФ, способного обеспечить круглогодичную навигацию торговых судов для ввоза грузов на Ямал и вывоза с полуострова углеводородного сырья.

Минтранс, Росавиация, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа и НОВАТЭК в 2011 году должны разработать комплекс мер по строительству инфраструктурных объектов аэропорта (наземная структура обеспечения полетов, восстановление и строительство взлетно-посадочных полос, рулевых дорожек, складов горюче-смазочных материалов, вертолетных площадок и др.) в районе поселка Сабетта (северо-восточная часть Ямала) и их финансированию.

Проект "Ямал СПГ" реализуют крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с "Газпромом". Проект предусматривает производство и экспорт СПГ с Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на северо-востоке Ямала.

Среди иностранных партнеров, которые интересуются долей в проекте, - французские Total и GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, индийская ONGC, катарская Qatar Petroleum. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что короткий список иностранных претендентов на "Ямальский СПГ" будет сформирован до конца 2010 года, а партнеры могут быть определены до конца 2011 года.

Южно-Тамбейское месторождение открыто в 1974 году. По состоянию на начало 2008 года запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. НОВАТЭК имеет 51% в ОАО "Ямал СПГ", которое владеет лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения. Кроме того, у компании есть право выкупа 23,9% в проекте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.