"Стоимость" жизни в РФ в 2010 г снизилась на 20%, до 3 млн руб - "Росгосстрах"

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Ожидаемая гражданами сумма страхового возмещения в случае гибели застрахованного, так называемая "стоимость" человеческой жизни, в России в 2010 году значительно снизилась по сравнению с аналогичными показателями предыдущих годов и вернулась на уровень 2007 года - до 3,1 миллиона рублей против 3,9 миллиона рублей в 2009 году и 4 миллиона рублей в 2008 году, говорится в исследовании центра стратегических исследований "Росгосстраха".

"Стоимость" человеческой жизни - это условное понятие, под которым подразумевается экономический эквивалент, а точнее, возмещение, которое должен получить человек или его родственники при потере жизни или здоровья в результате несчастного случая, например, на производстве или на транспорте", - отмечают авторы исследования.

Подобные "замеры" специалисты "Росгосстраха" проводят на регулярной основе с 2007 года. Последний был сделан в сентябре-октябре текущего года. В исследовании приняли участие жители 66 крупных, средних и малых российских городов, всего было опрошено 5,656 тысячи респондентов.

Как отмечается, замеры показали, что в 2010 году оценка справедливого возмещения в связи с гибелью человека составила 3,1 миллиона рублей. Такой размер возмещения удовлетворил бы сегодня 81% россиян, говорится в обзоре.

В то же время значение справедливой "стоимости" жизни заметно снизилось по сравнению с показателями 2008 и 2009 годов. Специалисты страховщика связывают падение данного показателя с экономическим кризисом и его последствиями. "Ценность человека для экономики в кризис заметно упала. Как следствие, произошло снижение ожиданий относительно роста доходов и повышения благополучия в ближайшей, а также в среднесрочной перспективе. И, наконец, снизились ожидаемые размеры возмещений в связи с гибелью человека, которые россияне считали бы справедливыми", - пришли к выводу аналитики "Росгостраха".

"Таким образом, по оценке "стоимости" человеческой жизни россияне вернулись сегодня на уровень 2007 года. Но, даже снизившись, "стоимость" человеческой жизни в России заметно превосходит размер возмещений, которые предполагаются пострадавшим и их семьям при несчастных случаях на производстве и на транспорте", - говорит руководитель центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.

Так, на текущий момент семья пассажира, погибшего в результате аварии на железнодорожном транспорте, может рассчитывать на получение возмещения в размере 12 тысяч рублей. Фонд социального страхования выплачивает сегодня в связи со смертью человека на производстве в результате несчастного случая 64,4 тысячи рублей (не считая ежемесячных пособий иждивенцам погибшего). Согласно закону об ОСАГО максимальная выплата при гибели человека в автокатастрофе равна 160 тысяч рублей.

Более или менее адекватная ответственность за гибель человека установлена только для перевозчиков на воздушном транспорте - выплата в случае смерти пассажира составляет 2 миллиона рублей.

Кроме того, в ряде случаев субъектами федерации для определенных групп государственных случаев законом вводится обязательное страхование жизни и здоровья на суммы, значительно превышающие справедливую "стоимость" человеческой жизни. Так, например, жизнь и здоровье высших чиновников Москвы застрахованы на сумму, примерно составляющую 18 миллионов рублей.

Если говорить о социально-демографических различиях, то наибольшие значения "стоимости" жизни характерны для мужчин, лиц с высшим или послевузовским образованием, а также россиян с самыми высокими доходами. Так, для мужчин справедливая оценка - это 4 миллиона рублей, для женщин - 2,1 миллиона рублей. В группе россиян с самыми высокими доходами размер справедливого возмещения достигает рекордной суммы в 5,7 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.