Объем розничных продаж в США в сентябре вырос на 0.6% (расширенное сообщение)

Москва, 15 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Согласно отчёту Министерства торговли США, объём розничных продаж в США в сентябре вырос на 0.6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 367.7 млрд долл.

Аналитики прогнозировали рост показателя на 0.5%.

По сравнению с сентябрём прошлого года розничные продажи выросли на 7.3%.

В августе объём розничных продаж увеличился на 0.7% по сравнению с предыдущим месяцем, пересмотрено с +0.4%.

За исключением продаж автомобилей, объём розничных продаж в сентябре вырос на 0.4% после повышения на 1.0% месяцем ранее (пересмотрено с +0.6%). Аналитики прогнозировали рост сентябрьских базовых продаж на 0.4%.

Основное влияние на динамику базового показателя в сентябре оказал рост на 1.5% продаж электроники и бытовых электроприборов (преимущественно в интернет-магазинах), а также увеличение продаж товаров широкого ассортимента в супермаркетах (+1.4%).

Продажи розничных предприятий, торгующих не через магазины, выросли на 1%, продажи напитков и продуктов питания – на 0.4%, строительных и садовых материалов – на 0.6%, мебели – на 0.5%, товаров в сфере здравоохранения – на 0.5%. Вместе с тем, продажи одежды и обуви сократились на 0.2%.

Рост продаж бензина (стоимости среднего чека на бензоколонках) составил 0.4%, продажи автомобилей и запчастей увеличились на 1.6%.

В целом, отчёт по розничным продажам указывает на ослабление напряженности в потребительском секторе, учитывая увеличившиеся расходы покупателей по широкому спектру рынка.

Комментарии отключены.