Сечин назвал рыночной цену, по которой "Роснефть" покупает 50% немецкой Ruhr Oil [Версия 1]

Уточнена формулировка заголовка и лида, добавлены высказывания Сечина после второго абзаца

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Цена в 1,6 миллиарда долларов, которую "Роснефть" заплатит за 50-процентную долю в немецкой Ruhr Oel, является рыночной, считает вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

"Роснефть" в пятницу подписала соглашение о покупке 50% немецкой компании у венесуэльской PDVSA.

"Нам с ними было тяжело вести переговоры, и стоимость активов является абсолютно рыночной. Это порядка 1,6 миллиардов долларов", - сказал Сечин.

Он отметил, что покупка немецких активов приведет к росту нефтепереработки "Роснефти" на 11,2 миллиона тонн в год.

"Речь идет о 50% компании Ruhr Oel. Это четыре НПЗ в Германии с общим объемом переработки по году порядка 20 миллионов тонн нефти. Таким образом, Роснефть получает 50% этих активов и наращивает объем переработки на 11,2 миллиона тонн нефти", - сказал Сечин.

Ruhr Oel Gmbh является совместным перерабатывающим и сбытовым предприятием PDVSA и ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO - 24%, Bayernoil - 25%, PCK Schwedt - 37,5%. НПЗ Gelsenkirchen имеет в своем составе крупное нефтехимическое производство. Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 миллиона тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.