Фьючерсы на нефть марки Brent стабильны в пятницу

Москва, 15 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Торги по фьючерсам на нефть Brent проходят в пятницу в узком ценовом диапазоне.

Умеренный рост котировок на утренних торгах сменился к середине сессии их снижением. По состоянию на 16:00 мск сделки по декабрьским контрактам заключаются вблизи отметки 83.60 долл, что на 0.5% ниже уровня закрытия четверга.

Накануне Управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США опубликовало традиционный еженедельный доклад по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Согласно данным EIA, объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США за неделю, завершившуюся 8 октября, снизился на 0.4 млн барр. и составил 360.5 млн барр.

По данным опроса, проведенного агентством Reuters, аналитики прогнозировали рост запасов нефти в среднем на 1.1 млн барр.

Запасы бензина уменьшились на 1.8 млн барр. до 218.2 млн барр. Эксперты ожидали сокращения запасов бензина на 1.0 млн барр.

Запасы дистиллятов снизились на 0.3 млн до 172.2 млн барр. Аналитики ожидали сокращения запасов дистиллятов на 1.1 млн барр.

По итогам прошедшего в четверг в Вене саммита членов ОПЕК представители стран -участниц картеля сохранили текущие квоты на добычу "чёрного золота". Такое решение было ожидаемо рынками, и не вызвало значительных колебаний стоимости нефти.

Вместе с тем, как заявили представители Венесуэлы и Ливии, увеличение цены барреля до 100 долл компенсирует производителям обесценивание курса американской валюты, но не окажет затормаживающего действия на восстановление мировой экономики.

Сегодня инвесторы сохраняют осторожность в преддверие выступления главы ФРС США Бена Бернанке, начало которого запланировано на 16:15 мск. Речь Бернанке может пролить свет на детали широко обсуждаемых планов регулятора по поддержке американской экономики QE - 2.

Подготовлено с использованием материалов Bloomberg

Комментарии отключены.