Рынок акций РФ откроет торги пятницы небольшим снижением на внешнем негативе - аналитики

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Российский фондовый рынок откроет последние торги недели умеренным снижением на относительно негативном внешнем фоне, сложившемся на зарубежных торговых площадках: рынки США закрылись накануне в красной зоне, Азия движется преимущественно вниз, в то время как нефтегазовый сектор умеренно лучше рынка, отмечают аналитики.

"Падение на мировых площадках говорит в пользу умеренного открытия российских торгов в красной зоне", - отмечается начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

"Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по индексу РТС - приостановка движения вверх на мировых фондовых площадках может отрицательно сказаться на активности покупателей и на внутреннем рынке. Тем не менее, тренд по индексу РТС остается восходящим", - полагает замгендиректора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.

Управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский также ждет открытия торгов "с умеренным гэпом вниз".

"Первые покупки возможны от 1470-1480 пунктов по индексу ММВБ. Следующая поддержка - 1440-1450 пунктов. По фьючерсу на индекс РТС утром ждем тест 1570-1570 пунктов. В случае ухудшения внешнего фона следующая цель продаж расположена в районе 1550 пунктов", - отмечает он.

Ведущие американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг на фоне опасений юридических действий против банков страны в связи с возможными случаями недобросовестного отчуждения кредитными организациями заложенного жилья. Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке снизился на 0,01% и составил 11094,57 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,36% и оказался на уровне 1173,81 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ просел на 0,24% - до 2435,38 пункта.

Ведущие фондовые индексы стран Азии движутся разнонаправлено на торгах в пятницу на фоне негативных статданных из США и продолжающей дорожать к доллару иене. По состоянию на 7.35 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite подрос на 1,59% - до 2925,55 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 0,72% - до 9514,71 пункта. Корейский KOSPI просел на 0,02% - до 1899,40 пункта. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,02% - до 23857,66 пункта.

Стоимость нефти незначительно увеличивается на торгах в пятницу на фоне данных о снижении запасов сырья в США и ожиданий наращивания Федрезервом программы стимулирования американской экономики. Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.45 мск увеличилась на 0,11 доллара, или на 0,13% - до 82,80 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 7.53 мск повысилась на 0,29 доллара, или на 0,34% - до 83,67 доллара за баррель.

Торги на российском рынке акций, начавшиеся в четверг ростом к локальным максимумам на фоне внешнего позитива, завершились в минусе после выхода слабой статистики по экономике США. Индекс ММВБ снизился в четверг на 0,33% - до 1488,30 пункта. Индекс РТС потерял по итогам дня 0,12% и опустился до 1586,94 пункта.

"Лучше рынка сегодня должен быть нефтегазовый сектор, хуже рынка - банковский. При этом динамика Сбербанка вероятно будет лучше, чем динамика ВТБ на фоне финансовых результатов за сентябрь", - отмечает Разуваев.

"Ослабление спроса в акциях банков предваряет выход на следующей неделе довольно большого блока микроэкономической статистики крупнейших финансовых организаций США за третий квартал 2010 г. Завтрашние данные розничных продаж, возможно, поддержат рынок, однако, с учетом указанных выше факторов и на фоне, возможно, несколько более высоких данных CPI США наиболее вероятным краткосрочным сценарием развития ситуации на рынке акций представляется его дальнейшая консолидация. В то же время, существенных фундаментальных изменений на рынке за последние дни, насколько можно судить, не произошло и потенциал роста цен бумаг в рамках дневного и недельного тренда сейчас сохраняется", - считает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

В ходе дня на рынок окажут влияние следующие данные и события: 16.15 мск - выступление главы Федрезерва США Бена Бернанке на тему действий ФРС в условиях низкой инфляции; 16.30 мск - индекс потребительских цен в США за сентябрь, розничные продажи в сентябре, индекс деловой активности от ФРБ Нью-Йорка; 17.55 мск - индекс настроения потребителей за октябрь; в 18.00 - запасы на оптовых складах за август. В течение дня будет опубликована отчетность General Electric.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.