Суд 18 октября рассмотрит жалобу Мосгоррекламы на отмену разрешений на установку рекламы

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг объявил перерыв до 18 октября в рассмотрении кассационной жалобы ОАО "Московская городская реклама" ("Мосгорреклама") на постановление суда о законности решения Комитета рекламы, информации и оформления Москвы (КРИиО) об аннулировании 150 разрешений на установку объектов наружной рекламы, а также демонтажа свыше 8 тысяч стендов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

ФАСМО в четверг объявил перерыв в судебном заседании по собственной инициативе.

Арбитражный суд Москвы 16 июня удовлетворил иск ОАО "Мосгорреклама" и признал недействительными решение об аннулировании с 18 декабря 2009 года разрешений КРИиО на установку истцом рекламных конструкций, а также требование комитета о демонтаже афишных стендов.

В решении отмечается, что односторонний отказ комитета рекламы от исполнения договора с истцом является недействительным, а требование о демонтаже рекламных конструкций, установленных в соответствии с договором - не подлежащим исполнению.

Апелляционный суд 25 августа отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска "Мосгоррекламы". КРИиО направил в "Мосгоррекламу" требование добровольно демонтировать все афишные стенды.

В иске говорится, что "Мосгорреклама" получила письмо от Комитета рекламы, информации и оформления Москвы от 10 декабря 2009 года, которым КРИиО извещал истца о том, что "в связи с прекращением 18 декабря 2009 года действия договора принято решение об аннулировании 150 разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации". В извещении содержится требование произвести демонтаж рекламных конструкций, с указанием, что в случае невыполнения данного требования будет осуществлен их принудительный демонтаж, а расходы на выполнение этих работ подлежат возмещению за истца.

"Мосгорреклама" считает, что по условиям договора с комитетом, заключенного в декабре 2003 году, он автоматически пролонгируется каждые три года на тех же условиях, если "не менее чем за три месяца ни одна из сторон не предупредит другую о своем намерении прекратить действие настоящего договора".

Однако комитет рекламы сообщил о своем намерении расторгнуть договор только 10 декабря 2009 года, отмечается в иске.

КРИиО возражал против удовлетворения заявленных истцом требований. По его мнению, действующее законодательство допускает возможность заказчика в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, в связи с чем оспариваемое решение полностью соответствуют закону "О рекламе".

В сентябре ФАСМО удовлетворил заявление "Мосгоррекламы" о приостановлении исполнения постановления о принудительном демонтаже свыше 8 тысяч афишных стендов и об аннулировании 150 разрешений на их установку.

Суд приостановил исполнение постановления КРИиО до окончания рассмотрения спора между сторонами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.