Рынок акций РФ откроется в четверг умеренным ростом на внешнем позитиве - аналитики

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Российский фондовый рынок откроет торги четверга умеренным ростом на фоне благоприятной ситуации, сложившейся на внешних рынках: площадки США накануне закрылись ростом, Азия торгуется в "зеленой" зоне, цены на нефть движутся вверх, считают аналитики.

"Российский фондовый рынок откроет четверг, скорее всего, на умеренно позитивной волне", - считает управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский.

"Ожидаем положительного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается по большей части позитивный внешний фон (...) В случае благоприятного развития ситуации мы не исключаем продолжения восходящего движения на российском рынке акций. Отметим, что динамику "лучше рынка" могут показать отдельные бумаги электроэнергетики, нефтегазового, а также металлургического секторов", - утверждают аналитики "Московского фондового центра".

"На таком фоне российский рынок сегодня откроется с уверенным гэпом вверх порядка 1%. Мы ожидаем, что сегодня наконец российский рынок выйдет из боковика, который наблюдается большую часть октября и устремится к новым вершинам", - соглашается с коллегами аналитик ИК "РИК-Финанс Роман Ткачук.

Американские биржевые индексы по итогам торгов среды продемонстрировали рост на фоне новых сильных корпоративных отчетов американских компаний. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,69%, достигнув 11096,08 пункта. S&P 500 вырос на 0,71%, достигнув 1178,10 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов поднялся на 0,96% - до 2441,23 пункта.

Азиатские фондовые рынки в четверг демонстрируют положительную динамику на фоне позитивных макроэкономических новостей из Китая и корпоративных отчетов в США. Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.57 мск вырос на 0,78% - до 23667,33 пункта. Корейский KOSPI увеличился на 0,59% - до 1887,14 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite подрос на 0,44% - до 2873,84 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 1,32% и составил 9528,08 пункта.

Цены на нефть в четверг увеличиваются на фоне слабого доллара и недельных данных по запасам "черного золота" в стране, которые продемонстрировали снижение. Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.52 мск выросла на 0,78 доллара, или на 0,94% - до 83,79 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,61 доллара, или на 0,72% - до 85,25 доллара за баррель.

Активный рост первой половины дня на российском рынке акций в среду завершился в плюсе в среднем на 1%, несмотря на рост цен на нефть и оптимизм на мировых торговых площадках, вызванный сильной отчетностью инвестбанка JP Morgan Chase за третий квартал текущего года. Индекс ММВБ вырос по итогам среды на 1,04% - до 1493,21 пункта. Индекс РТС завершил торговую сессию подъемом на 0,93% - до 1588,83 пункта.

"Внутри дня ожидаем попытку пробоя 1500 пунктов по индексу ММВБ. Локальные снижения рекомендуем использовать для покупок, так как основная цель роста расположена ориентировочно в районе максимумов апреля текущего года (1530-1540 пунктов). При этом на ускорении вверх вполне возможно достижение 1600-1650 пунктов по индексу ММВБ. По фьючерсу на индекс РТС рекомендуем покупать от 1580-1590 пунктов. В ближайшее время ждем выход к 1620 пунктов и выше", - считает Волынский.

"В ближайшей перспективе возможна определенная консолидация рынка, однако тренд котировок бумаг в рамках относительно благоприятной тенденции макро- и микроэкономической статистики, поступающей на рынок, и с учетом политики регуляторов, остается растущим", - полагает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

На ход торгов в течение дня могут оказать влияние следующие данные: 16.30 мск - индекс производственных цен в США за сентябрь, сальдо торгового баланса за август, количество заявок на пособие по безработице; 19.00 мск - запасы нефти и нефтепродуктов. После закрытия торгов в США отчитаются AMD и Google.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.