"Главмосстрой" намерен в 2011 году построить 670 тысяч кв м недвижимости

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. ОАО "Компания "Главмосстрой", входящая в строительно-производственный холдинг "Главстрой" Олега Дерипаски, намерена в 2011 году сосредоточиться на инвестиционной программе "Главстроя" и федеральном заказе и ввести в строй по итогам года почти 670 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, заявила РИА Новости в среду пресс-секретарь компании Светлана Андреева.

Во вторник, 12 октября, газета "РБК daily" сообщила, что за месяц до отставки Юрия Лужкова его первый заместитель и глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин принял решение ежегодно задействовать "Главстрой" при строительстве жилья по горзаказу в объеме не менее 250-300 тысяч квадратных метров.

Таким образом, по мнению издания, компания Дерипаски могла бы консолидировать половину жилищного горзаказа, опередив "ДСК-1", "СУ-155" и группу компаний ПИК. В материале пояснялось, что решение обеспечить в ближайшие три года структуру Дерипаски такой долей горзаказа Ресин мотивировал тем, что в состав "Главмосстроя" (входит в корпорацию "Главстрой") входят предприятия промышленности, обеспечивающие выпуск и комплектацию всей номенклатуры изделий для социально значимых городских объектов.

Позднее объединенный пресс-центр стройкомплекса Москвы опроверг информацию о централизованном распределении подрядов на строительство объектов социального назначения, заявив, что весь объем городского заказа в Москве в обязательном порядке, как это и предусмотрено законом, распределяется на конкурсной основе.

По словам Андреевой, портфель заказов "Главмосстроя" на следующий год "традиционно формируется к середине текущего года".

"Проект программы развития "Главмосстроя" на 2011 год был сверстан еще летом. В 2011 году "Главмосстрой" сосредоточится на реализации инвестиционных объектов "Главстроя", на выполнении федерального заказа и на объектах коммерческого строительства", - отметила она.

Как уточнила собеседница агентства, в 2011 году "Главмосстрой" планирует ввести в эксплуатацию 669 тысяч квадратных метров, из которых 364,7 тысячи квадратных метров придется на инвестиционные проекты "Главстроя", 280,7 тысячи квадратных метров - на жилье в районе "Северная долина" в Санкт-Петербурге, а 41,7 тысячи квадратных метров - на жилье в Подольске и первую очередь комплекса в Железнодорожном.

"Кроме того, 106,8 тысячи квадратных метров будут введены "Главмосстроем" по федеральному заказу в рамках национального проекта по обеспечению жильем военнослужащих (Подольск, микрорайон Кузнечики)", - пояснила она.

Пресс-секретарь "Главмосстроя" также добавила, что, согласно планам компании, в следующем году она закончит строительство и "ряда объектов коммерческого строительства", в том числе отеля "Звездный" в Сочи.

В то же время, указала она, в "Главмосстрое" допускают возможность участия компании в тендерах на городской заказ.

"Мы готовы принять участие в конкурсах на городской заказ наравне с другими застройщиками Москвы. Мы уверены, что наше предложение конкурентоспособно и выигрышно, поскольку мы первыми из всего стройкомплекса Москвы приняли решение о модернизации своих производственных серий с учетом новых требований градостроительной политики Москвы по энергосбережению, архитектурному облику и планировочным решениям", - подчеркнула Андреева.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, входят "Главмосстрой" - генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Моспромстройматериалы", производящие строительные материалы, риелторская компания "Главмосстрой-Недвижимость" и ряд других подразделений. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которого находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.