Опцион по покупке "Базэлом" 25% акций Strabag могут продлить до конца года - газета

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Срок опциона по покупке Олегом Дерипаской 25% акций австрийского концерна Strabag могут продлить до конца 2010 года, так как владелец "Базэла" и его партнеры по концерну пока не завершили переговоры по сделке, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Структура "Базового элемента" - компания Rasperia Trading - еще в начале этого года владела 25% акций Strabag. Однако в конце апреля "БазЭл" и другие акционеры концерна - Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien и семья исполнительного директора австрийской компании Ханса Петера Хазельштайнера - договорились о передаче компанией своей доли в Strabag остальным владельцам строительного холдинга в обмен на полное погашение долговых обязательств "БазЭла" перед банком Raiffeisen.

При этом Дерипаска сохранил одну именную акцию концерна, которая обеспечивает ему два места в наблюдательном совете компании. Кроме того, компания предпринимателя заключила с акционерами Strabag опционное соглашение о праве выкупа переданной им доли до декабря 2009 года, которое в конце прошлого года было продлено еще и на 2010 год. Срок опциона истекает 15 октября.

В материале уточняется, что Дерипаска пытается договориться с другими акционерами Strabag - консорциумом Raiffeisen Holding и страховой Uniqa Group, а также фондом Haselsteiner - о передаче Strabag доли в "Трансстрое" и части производственных мощностей "Главстроя".

А один из собеседников издания сообщил, что австрийские партнеры Дерипаски настаивают на том, чтобы российский бизнесмен расплатился за свой пакет деньгами.

"Не исключено и компромиссное решение: часть акций будет выкуплена за счет денежных средств, а часть - в обмен на активы", - приводятся в материале слова источника издания.

Как рассказал газете представитель "Базэла" Сергей Бабиченко, холдинг намерен реализовать опцион по выкупу акций Strabag, "согласно договоренностям с партнерами, и остаться ключевым акционером компании".

"Сейчас идут переговоры между основными акционерами", - сообщила изданию представитель Strabag Диана Кляйн.

В материале уточняется, что согласно достигнутым еще год назад договоренностям, Дерипаска может выкупить обратно 28,5 миллиона акций Strabag за 19,25 евро за бумагу, или 548,625 миллиона евро за свой пакет.

Strabag AG основан в 1835 году. На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом "Илбау". В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Российский портфель заказов Strabag оценивается в 1 миллиард евро. В первом квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, концерн уменьшил чистый убыток на 9% - до 128,7 миллиона евро.

В многопрофильный холдинг "Главстрой" входят "Главмосстрой" - генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Трансстрой", занимающийся инфраструктурным строительством, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.