Бизнесмен Занадворов может стать единственным владельцем "Седьмого континента" - СМИ

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Один из крупнейших российских ритейлеров "Седьмой континент" уйдет с биржи после того, как бизнесмен Александр Занадворов, владеющий 74,81% акций компании, выкупит 21,3% сети у фонда семьи депутата Владимира Груздева и 3,89% акций у миноритариев, пишут в среду российские газеты.

В начале октября фонд семьи Груздева заключил соглашение о продаже принадлежащих ему 21,3% акций "Седьмого континента" компании Занадворова "Башня 2000", подтвердила газете "Ведомости" управляющий фондом Наталья Черняк. Сумма сделки близка к 400 миллионам долларов.

После завершения сделки Занадворов через свои компании будет контролировать около 96% акций "Седьмого континента", рассказал "Ведомостям" близкий к фонду человек. Он сможет стать и единственным владельцем компании: увеличивший долю сверх 95% мажоритарный акционер обязан сделать миноритариям предложение о выкупе их долей, пишет издание. За последнее время качество раскрытия информации о финансовом состоянии сети крайне ухудшилось, а публикуемые темпы ее роста одни из самых низких в отрасли, в такой ситуации миноритарии, скорее всего, спокойно согласятся на предложение о выкупе акций, пояснила изданию "Коммерсант" управляющий директор "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина.

Сейчас рыночная стоимость продаваемого пакета в 21,3% акций составляет 156,33 миллиона долларов(последняя сделка по этим бумагам прошла на ММВБ 11 октября по цене 9,788 доллара за акцию), пишут "Ведомости". С начала октября акции компании подорожали почти на 24%, но все равно капитализация компании составляет 720 миллионов долларов, поэтому оценка пакета в 400 миллионов долларов сильно завышена, отмечает старший аналитик ФК "Открытие" Марат Ибрагимов.

Финансировать консолидацию будет "ВТБ Капитал", согласовавший ритейлеру кредитные линии на 650 миллионов долларов. При этом договор на выдачу пятилетнего кредита на 400 миллионов долларов под 9,75% годовых уже подписан , пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник. "Средства будут направлены на погашение кредита перед Росбанком (130 миллионов долларов; залог - около 200 тысяч квадратных метров торговой недвижимости в Москве, Перми, Рязани и Калининграде - перейдет в качестве обеспечения ВТБ), а также выкуп части облигаций из двух рублевых выпусков на 7 миллиардов рублей и 5,8 миллиарда рублей", - отмечает собеседник "Коммерсанта".

Однако соруководитель управления кредитного финансирования и инвестиций "ВТБ Капитала" Олег Лебединец отметил лишь, что "группа ВТБ работает по целому ряду направлений деятельности с компанией "Седьмой континент".

По словам собеседника "Ведомостей" в фонде, вырученные от продажи акций "Седьмого континента" деньги планируется вложить в новый проект "Город-сад". Сам Груздев сделку с Занадворовым не комментирует, но подтвердил изданию намерение инвестировать в девелоперский проект: "Верю в страну и считаю, что нужно строить жилье не только дешевое, но и красивое. Поэтому рабочее название нашего проекта звучит как "Город-сад". С Занадворовым газете связаться не удалось.

Партнером по отдельным частям этого проекта выступит группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна, рассказал "Ведомостям" источник в фонде. Это подтвердила представитель "Ташира" Ирина Каграманова: фонд внесет в проект землю, а "Ташир" - инвестиции и строительные мощности. Такой проект может потребовать инвестиций из расчета 1 тысяча долларов за 1 квадратный метр продаваемого жилья, оценил управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году. Александр Занадворов стал совладельцем компании в 2002 году. Через Pakwa Investments Limited бизнесмену также принадлежит 99% ОАО "Мкапитал", владеющего недвижимостью ритейлера. Выручка сети в 2009 году - 44,6 миллиарда рублей (на 12% выше, чем в 2008 году), чистая прибыль - 1,2 миллиарда рублей, EBITDA - 4,1 миллиарда рублей. Владеет 143 магазинами, в том числе десятью гипермаркетами. Капитализация вчера на ММВБ - около 708 миллинов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.