А.Кудрин: Обильный приток иностранных инвестиций в экономику РФ повлечет риски укрепления рубля (расширенное сообщение)

Москва, 11 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Привлекательность российского рынка для портфельных инвесторов может привести к большому притоку капитала, что, в свою очередь, повлечет за собой риски укрепления национальной валюты. Так считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Руководители крупных финансовых структур проявляют высокий интерес к России," - рассказал он в интервью телеканалу Russia Today.

"Когда ставки на рынке очень низкие заработать можно только на emerging markets (развивающихся рынках), обязательно там, где соотношение доходности и надежности самое оптимальное", - пояснил Кудрин.

В России это соотношение надежности и доходности "очень высокое в результате проводимой правительством достаточно жесткой политики".

По его словам, эксперты выражают обеспокоенность относительно высокой привлекательности российского рынка для портфельных инвесторов. По их мнению, он может вызвать слишком большой приток капитала, что повлечет за собой удорожание рубля.

"Нам не грозят дефолты, баланс бюджета, баланс платежный хороший. Мы являемся привлекательным рынком", - отметил при этом Кудрин.

Кроме того, привлекательности России в глазах инвесторов добавляет и возможность покупки госпакетов акций в крупных российских компаниях.

"В целом, когда создается положительный имидж России как страны открытой в том числе к инвестициям в государственный сектор крупных компаний, доверие к России повышается", - пояснил Кудрин.

Он напомнил, что режим участия в приватизации будет общий, и за исключением отдельных стратегических компаний он будет соответствовать законодательству о приватизации.

"То есть, для стратегических компаний будет требоваться согласование с комиссией по иностранным инвестициям, но при соблюдении определенных процедур препятствий для участия иностранных инвесторов нет", - отметил он, добавив, что "в этом списке в основном нефтяные компании, ряд других".

Главная проблема российской экономики - это слабые государственные институты и недостаточное качество администрирования государственных функций, отметил Кудрин. По его словам, это главное препятствие для развития экономики как в регионах, так и в России в целом.

"Нечеткость администрирования, когда это приводит к барьерам или административному вмешательству, снижает конкуренцию в экономике", - сказал он.

В частности, проблемой является "вмешательство государства в экономику и то, как это происходит".

"Это касается и газовой промышленности и энергетики, в различных отраслях. Решение этих вопросов - в приватизации, о которой мы говорили", - отметил Кудрин.

По его мнению, стране необходимо повышать качество государственного администрирования "государственных органов контроля, которые собирают налоги, выдают лицензии, осуществляют таможенный контроль".

"Закон о полиции - это то же повышение качества работы милиции, в налоговой сфере мы создали законодательство. То есть, в каждой сфере проблемы надо решать", - заключил Кудрин.

Другие новости

11.10.2010
17:36
ГАЗПРОМ ИМЕЕТ ЗАКОНТРАКТОВАННЫЙ ОБЪЕМ ГАЗА В 216 МЛРД КУБОВ, ИЗ НИХ НА УСЛОВИЯХ "БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ" - 172 МЛРД - МИЛЛЕР
11.10.2010
17:32
НОВАТЭК за 9 месяцев увеличил добычу газа на 13% - до 26,9 млрд кубов [Версия 1]
11.10.2010
17:30
"Полиметалл" завершил сделку по приобретению двух месторождений в Хабаровском крае за 56 млн долл (расширенное сообщение)
11.10.2010
17:18
Moody's улучшило прогноз по рейтингу облигаций Украины до "стабильного" с "негативного" [Версия 1]
11.10.2010
17:15
А.Кудрин: Обильный приток иностранных инвестиций в экономику РФ повлечет риски укрепления рубля (расширенное сообщение)
11.10.2010
17:08
Суд рассмотрит 29 октября иск "Северстали" к Межпромбанку на 1,151 млрд рублей
11.10.2010
17:05
Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области
11.10.2010
17:00
Б.Зильберминц: "Газпром нефть" до конца года намерен завершить вхождение в проект Elephant в Ливии (расширенное сообщение)
11.10.2010
16:49
Правительство РФ утвердило план развития производства СПГ на Ямале - Путин [Версия 1]
Комментарии отключены.