Финподдержка моногорода Вятские Поляны пойдет на создание промышленного парка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 окт - РИА Новости. Средства, выделенные из федерального бюджета кировскому городу Вятские Поляны в рамках поддержки моногородов, поступят на создание промышленного парка на базе градообразующего завода "Молот" и привлечение в него инвесторов, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

В конце сентября правительство РФ приняло решение о выделении моногородам страны 4,6 миллиарда рублей в качестве поддержки. Почти 585 миллионов рублей предназначено для Вятских Полян.

Градообразующее предприятие Вятских Полян - завод "Молот", выпускающий в основном продукцию военного назначения, в 2009 году работал всего лишь около месяца.

Вятские Поляны являются третьим по величине городом Кировской области, его население составляет около 40 тысяч человек, из которых порядка 40% работали на "Молоте".

"Эти средства будут освоены в течение 2010 - 2012 годов, в соответствии с сетевыми графиками выполнения мероприятий комплексного инвестиционного плана", - приводит пресс-центр областного правительства слова главы кировского департамента экономического развития Алексея Коршунова.

В частности, по данным пресс-службы, в промышленном парке планируется создать около 1,3 тысячи новых рабочих мест в рамках развития кировского ООО "Домостроитель", владельцем которого является компания IKEA.

Согласно сообщению, всего в промпарк планируется привлечь около десяти реззидентов. "При этом предпочтение отдается производствам машиностроительного профиля. На первоначальном этапе резидентам будут предоставлены значительные льготы, например, по арендной плате, и комфортные условия для создания эффективных рабочих мест", - сообщила пресс-служба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.