Международный журнал Euromoney назвал Алексея Кудрина министром финансов года

Москва, 11 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин был назван министром финансов года. Об этом говорится в материалах авторитетного в международной финансовой сфере журнала "Euromoney".

Накануне состоялась церемония награждения в Вашингтоне, которая проходила в рамках осенней сессии МВФ и Всемирного банка.

Как заявил председатель издания Падраик Фэллон (Padraic Fellon), журнал оценил усилия Кудрина по сохранению сверхдоходов, поступающих в бюджет РФ в результате роста цен на нефть, и создание Стабилизационного фонда, который помог России выйти из глобального финансового кризиса в гораздо лучшей форме, чем ожидали эксперты.

"Кудрин был признан финансовым менеджером высочайшего класса не только на Западе, но и в России - стране, в которой всегда недостаточно тепло относились к реформаторам", - заявил Фэллон.

Ранее Кудрин уже получал признание как лучший министр финансов 2005 года по версии британского журнала The Banker. Кудрин в беседе с журналистами сообщил, что полученная в воскресенье награда для него важнее, потому что она вручена после кризиса, а кризис протестировал возможности России.

"Россия уже прошла обучение и смогла подготовиться и пройти этот период. В этом смысле это уже результат, и когда видишь свой результат, уже есть удовлетворение, а когда он признается всем профессиональным сообществом, это вдвойне важно", - сказал российский министр.

Также Euromoney признало главу Центробанка Израиля, бывшего вице-президента и главного экономиста Международного валютного фонда Стенли Фишера лучшим руководителем Центробанка 2010 года.

Комментарии отключены.